Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Приморская транспортная прокуратура разъясняет

  • 7 декабря 2022

    Приморская транспортная прокуратура разъясняет об ответственности за правонарушения, предусмотренные
    статьей 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

    Противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.
    В КоАП РФ закреплен ряд статей, устанавливающих ответственность за административные правонарушения в коррупционной сфере и направленных на борьбу с коррупционными проявлениями.
    В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Так, статьей 19.28 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
    Административная ответственность юридических лиц наступает за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в- его интересах лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.
    Согласно санкции ст. 19.28 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрен административный штраф в размере до 3-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 1 млн. рублей; за те же деяния, совершенные в крупном размере (свыше 1 млн. рублей) предусмотрен штраф в размере 30- кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 20 млн. рублей; за действия, совершенные в особо крупном размере (свыше 20 млн. рублей) - штраф в размере до 100-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 100 млн. рублей.






    Дата создания: 09.12.2022 06:59:53

    Дата изменения: 09.12.2022 06:59:53

Возврат к списку