Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Информация о результатах деятельности

  • 15 ноября 2022

    1. По иску Приморского транспортного прокурора суд обязал администрацию городского поселения принять на баланс угрожающий безопасности движения железнодорожного транспорта пешеходный мост
    Приморский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к администрации Хасанского городского поселения о возложении обязанности принять на учет как бесхозяйное недвижимое имущество пешеходный мост в районе железнодорожной станции Хасан Дальневосточной железной дороги.
    Основанием к общению в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что мост над железнодорожными путями построен для нужд жителей пгт Хасан в 1989-1991 годах, не имеет собственника и не обсуживается. Текущее состояние путепровода неудовлетворительное, имеются монтажные отверстия, разрушение асфальтобетонного покрытия, поперечные трещины лестничных сходов, частично отсутствует освещение.
    В таком состоянии мост не безопасен как для жителей, так и для инфраструктуры железнодорожного транспорта, расположенного под ним.
    Хасанский районный суд Приморского края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.
    Судебное решение в законную силу не вступило.

    2. Приморская транспортная прокуратура направила в суд четыре уголовных дела по фактам покушения на дачу взяток и использования подложных документов
    Приморский транспортный прокурор утвердил обвинительные заключения в отношении четырех работников предприятия железнодорожного транспорта. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
    По версии следствия, работники в 2020 и 2021 годах через посредника передавали должностным лицам медицинского учреждения взятки на общую сумму 65 тысяч рублей за оформление и выдачу заключения периодического медицинского обследования без его фактического прохождения. Однако довести преступный умысел до конца не смогли, поскольку посредник никаких действий по передаче взяток выполнять не планировал, денежные средства оставил себе, а заключения медицинской комиссии изготовил самостоятельно.
    Полученные от него документы, содержащие ложные сведения о прохождении ими медицинского осмотра, обвиняемые, предъявили специалисту по управлению персоналом дистанции пути.
    Уголовные дела направлены в Черниговский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.
    Расследование уголовного дела в отношении посредника продолжается.
    3. Приморская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о получении взятки за ускоренное оформление таможенных деклараций
    Приморский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).
    По версии следствия, в декабре 2021 года инспектор таможенного поста получила от генерального директора компании – участника внешнеэкономической деятельности взятку в размере 200 долларов США и двух бутылок ликера общей стоимостью более 3 тысяч рублей за ускоренное оформление и выпуск 6 транзитных деклараций на товары.
    Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края для рассмотрения по существу.
    Расследование уголовного дела в отношении взяткодателя продолжается.

    4. Приморская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о взятке и незаконном обороте наркотического средства
    Заместитель Приморского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Уссурийска Приморского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).
    По версии следствия, обвиняемый из собранной им дикорастущей конопли изготовил для личного потребления около 30 граммов наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), которое хранил в салоне автомобиля.
    Наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками транспортной полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Пытаясь избежать уголовной ответственности, мужчина передал полицейскому 50 тысяч рублей за уничтожение материалов процессуальной проверки и возвращение наркотического средства, который от взятки отказался.
    Уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

    5. Транспортная прокуратура приняла меры реагирования в связи с произошедшими задержками движения пассажирских поездов в Приморском крае
    Приморская транспортная прокуратура проверила исполнение структурными подразделениями ОАО «РЖД» законодательства о безопасности движения в связи с произошедшими 15.07.2022 г. во Владивостокском регионе Дальневосточной железной дороги задержками 18 пассажирских поездов пригородного и дальнего сообщения продолжительностью до 5 часов.
    Установлено, что задержки произошли в результате неисправности локомотивов железнодорожного подвижного состава и ненадлежащего планирования движения поездов, повлекших нарушение режима труда и отдыха машинистов, непрерывно отработавших более 12 часов.
    Транспортный прокурор руководителям Дальневосточной дирекции тяги и Дальневосточной дирекции управления движением ОАО «РЖД» внес представления об устранении нарушений.
    Помимо этого, в отношении ОАО «РЖД» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).
    Акты реагирования находятся на рассмотрении.

    6. В результате вмешательства Приморской транспортной прокуратуры восстановлены трудовые права работников предприятия железнодорожного транспорта
    Приморская транспортная прокуратура по обращению руководителя профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей Дальневосточной железной дороги проверила соблюдение трудового законодательства в Строительно-монтажном поезде № 412 Строительно-монтажного треста № 16 ОАО «РЖД».
    По результатам проверки установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации работодателем в трудовых договорах характеристика условий труда, гарантии и компенсации за работу во вредных условиях не указывались, средства индивидуальной защиты не выдавались, обучение членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда не организовано.
    Выявлены факты отказа в предоставлении работнику ежегодного отпуска в соответствии с графиком, а также допуска лица к исполнению обязанностей без прохождения обязательного медицинского осмотра.
    Кроме этого, работодателем требования руководителя профсоюзной организации об устранении нарушений при оформлении трудовых договоров и предоставлении ежегодных отпусков проигнорированы, ответ направлен только в ходе прокурорской проверки.
    Транспортный прокурор начальнику строительно-монтажного поезда внес представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
    Кроме этого, по постановлениям прокурора Государственной инспекцией труда в Приморском крае должностные лица данного предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 3, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) в виде штрафов.

    7. Приморская транспортная прокуратура помогла двум членам садоводческих товариществ обеспечить земельные участки электроснабжением
    Приморская транспортная прокуратура по обращениям двух граждан – членов садоводческих товариществ проверила исполнение структурными подразделениями ОАО «РЖД» законодательства об электроэнергетике.
    Установлено, что между Дальневосточной дирекцией по энергообеспечению Трансэнерго ОАО «РЖД» и двумя членами садоводческих товариществ заключены договоры технологического присоединения их земельных участков к электрическим сетям.
    Однако предусмотренные договорами мероприятия в установленные сроки не исполнены, что не позволяло гражданам пользоваться электроэнергией для бытовых нужд.
    Транспортный прокурор начальнику Дальневосточной дирекции по энергообеспечению внес представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, земельные участки граждан обеспечены электроснабжением.

    8. В результате вмешательства Приморской транспортной прокуратуры судовладельцам возвращена завышенная плата, взысканная при получении экологических услуг в морском порту
    Приморская транспортная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства при оказании экологических услуг в морском порту Владивосток.
    Установлено, что ООО «Орион-Сервис» вопреки требованиям Правил применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации на протяжении 2021 года при расчете экологического сбора искажало сведения о валовой вместимости и типе судов, осуществлявших прием и вывоз твердых бытовых отходов при обслуживании шести морских судов.
    При этом, в нарушение Кодекса торгового мореплавания агентская компания ООО «Бельсу-Шиппинг» оплачивала услуги без проверки представленных расчетов.
    Некорректный расчет повлек незаконное взыскание с судовладельцев более 190 тысяч рублей.
    Транспортный прокурор руководителям ООО «Орион-сервис» и ООО «Бельсу-Шиппинг» внес представления, по результатам рассмотрения которых излишне уплаченные денежные средства перечислены агентской компании для возврата судовладельцам, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


    9. Приморская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту кражи денежных средств у работника локомотивного депо
    Заместителем Приморского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы края, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, повлекшая причинение значительного ущерба гражданину).
    По версии следственных органов, обвиняемая в июле 2022 года, осуществляя уборку в Эксплуатационном локомотивном депо Смоляниново, похитила у одного из работников более 7 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылась.
    Уголовное дело направлено в Шкотовский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

    10. По инициативе Приморского транспортного прокурора суд обязал стивидорную компанию оборудовать причалы очистными сооружениями
    Приморской транспортной прокуратурой по результатам проверки установлено, что причалы, эксплуатируемые ООО «ДВ Порт» в заливе Петра Великого Японского моря, не имеют сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.
    В целях устранения нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования транспортный прокурор направил исковое заявление в Первомайский районный суд г. Владивостока, который удовлетворил требования в полном объеме.
    Решение суда вступило в законную силу, ответчик обязан его исполнить в течение 18 месяцев.

    11. Во Владивостоке Приморского края вынесен приговор местному жителю за применение насилия в отношении сотрудника транспортной полиции
    Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 37-летнего жителя города. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
    Суд установил, что июне 2022 года мужчина был задержан в г. Владивостоке сотрудниками транспортной полиции по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства и попытался скрыться, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Находясь на заднем сиденье автомобиля, задействованного в проведении оперативно-розыскного мероприятия, он с силой обхватил рукой шею полицейского и нанес ему удар в область груди, чем причинил физическую боль.
    Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры, приговорил виновного к 1 году 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.
    В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению данного гражданина в незаконном сбыте наркотического средства в значительном размере (п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

    12. Во Владивостоке вынесен приговор бывшему работнику морской транспортной компании за дачу взятки в крупном размере
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего бывшего начальника механико-судовой службы технического департамента коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).
    Суд установил, что в 2019 году начальник механико-судовой службы лично передал сотруднику Дальневосточного филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства» взятку в размере 220 тысяч рублей за содействие в ускоренном освидетельствовании морского судна.
    Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры, приговорил виновного к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в двукратном размере суммы взятки – 440 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
    В отношении взяткополучателя возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ.

    13. Приморская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания по факту посадки на мель судна «Нарва»
    Транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности мореплавания в связи с посадкой 27.07.2022 судна «Нарва» на мель в районе мыса Преображения бухты Островной Приморского края.
    Установлено, что второй помощник капитана теплохода покинул место несения вахты на мостике, не предупредив об этом членов экипажа, после чего уснул в каюте, в результате судно осталось без управления, что и привело к аварийному случаю.
    Приморский транспортный прокурор генеральному директору компании-судовладельца ООО «Си-Виктори» внес представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, второй помощник капитана по инициативе работодателя уволен.
    Кроме этого, по постановлениям прокурора капитан судна и его второй помощник привлечены Межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора по Дальневосточному федеральному округу к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания) в виде штрафа.

    14. В Приморской крае осужден руководитель структурного подразделения преступного сообщества, занимавшегося нелегальным оборотом древесины и контрабандой лесоматериалов
    Уссурийский районный суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Уссурийска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой).
    Суд установил, что в 2016 году мужчина вошел в состав преступного сообщества, занимавшегося контрабандой нелегально заготовленных лесоматериалов, как руководитель структурного подразделения, действовавшего на территории Приморского края.
    Участники преступного сообщества с целью перевозки нелегально заготовленной древесины в иностранное государство формировали пакет фиктивных документов для получения экспортных разрешений, подавали таможенные декларации от имени специально созданных для совершения преступлений фирм-однодневок и вносили в декларации на товары недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов для придания преступным действиям видимости законного бизнеса. Стоимость незаконно перемещенных за рубеж лесоматериалов превысила 450 млн рублей.
    Деятельность преступного сообщества пресечена в 2018 году сотрудниками таможенных и пограничных органов.
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры, приговорил виновного к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после отбывания наказания и штрафу в размере 1 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

    15. По иску Приморского транспортного прокурора в доход государства взыскана сумма коммерческого подкупа
    Приморский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к бывшему руководителю материально-технического снабжения предприятия по обработке морских грузов о признании ничтожной сделки по получению коммерческого подкупа в сумме 30 тысяч рублей и обращении денежных средств в доход Российской Федерации.
    Ранее судом ответчику назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за получение от представителя индивидуального предпринимателя 30 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа за обеспечение систематического приобретения предприятием реализуемых предпринимателем товаров.
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.
    Решение суда вступило в законную силу.

    16. Приморская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о получении должностным лицом взятки в значительном размере
    Исполняющий обязанности Приморского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего маневрового диспетчера железнодорожной станции Владивосток Дальневосточной железной дороги. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).
    Как полагает следствие, диспетчер в период с ноября 2017 по июль 2018 года систематически получал от представителя коммерческой организации в качестве взятки денежные средства, общая сумма которых составила 130 тысяч рублей, за приоритетную организацию маневровой работы по подаче и уборке железнодорожных вагонов на путях необщего пользования, примыкающих к станции Владивосток.
    Уголовное дело прокуратура направила в Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края для рассмотрения по существу.





    Дата создания: 15.11.2022 02:02:20

    Дата изменения: 15.11.2022 02:02:20

Возврат к списку