Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский муниципальный округ
официальный сайт

Налог на профессиональный доход – быстро, удобно, и без отчётности

  • 20 апреля 2022

    Налог на профессиональный доход – быстро, удобно, и без отчётности

            Налог на профессиональный доход – быстро, удобно, и без отчётности
    Почти два года в Приморском крае действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». На текущий момент почти 40 тысяч жителей региона начали легально осуществлять свою профессиональную деятельность и стали, так называемыми, «самозанятыми».
    Чем привлекателен налог на профессиональный доход? В первую очередь, льготной налоговой ставкой: 4% - налог с доходов, полученных от физических лиц, и 6% - с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для не применяющих режим, доход будет облагаться по ставке 13%.
    Во-вторых, для регистрации в качестве «самозанятого» не нужно посещать налоговый орган. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и пройти регистрацию, указав паспортные данные, сделав селфи вместе с первой страничкой паспорта. В дальнейшем, также нет необходимости посещать инспекцию. Всю предпринимательскую деятельность налогоплательщик будет вести в мобильном приложении. Там же, можно и уплатить исчисленный налог на профессиональный доход. Приложение «предупредит» «самозанятого» о начисленном налоге, в срок не позднее 12 числа месяца, следующего за отчётным периодом. В личном кабинете «самозанятого» появится уведомление о необходимости уплатить налог в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Чтобы не забыть об уплате пользователь в приложении «Мой налог» может настроить автоматический платёж и в назначенный срок сумма налога будет списана с указанной в приложении банковской карты «самозанятого».
    Более подробная информация о видах деятельности, к которым может быть применён налог на профессиональный доход, а также инструкция пользования приложением «Мой налог» размещены на промостранице официального сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».




Возврат к списку