- Главная
- Дума
- Деятельность
- Публичные слушания
- Итоги публичных слушаний
Итоги публичных слушаний
-
21 ноября 2025
РЕЗУЛЬТАТЫ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ (ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ) по проекту Устава Лесозаводского муниципального округа Приморского края
РЕЗУЛЬТАТЫ
ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ
(ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ)
1. Публичные слушания назначены решением Думы Лесозаводского муниципального округа Приморского края от 30.10.2025 № 341 «О назначении публичных слушаний по проекту Устава Лесозаводского муниципального округа Приморского края».
2. Вопрос публичных слушаний: проект Устава Лесозаводского муниципального округа Приморского края.
3. Инициатор публичных слушаний: Дума Лесозаводского муниципального округа Приморского края.
4. Дата проведения: 18 ноября 2025 год с 17.00 до 17.35.
5. Основание для проведения публичных слушаний: статья 47 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», статья 9 Закона Приморского края от 01.08.2025 № 830-КЗ «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти на территории Приморского края».
6. Предложения участников публичных слушаний:
предложения
Дата
внесения предложения
Предложение
внесено
(Ф.И.О. участника)
Предложение, по вопросу публичных слушаний
Обоснование внесенного предложения
<*>
17.11.2025 г.
Голубева Л.Н.
Дополнить подпунктом 4 пункта 2 статьи 16 «Публичные слушания» Устава словами: «проекты годовых отчётов о деятельности Главы и администрации округа, Председателя и депутатов Думы, контрольно-счетной палаты»
Конституция РФ
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
2.
17.11.2025 г.
Макаров П.П.
1) п. 1 ст. 1 внести слова «Лесозаводский муниципальный округ состоит из г. Лесозаводск и Лесозаводского района, в состав которого входит 10 сельских поселений, в состав которого входит 21 населённый пункт».
2) п. 1 ст. 2 исключить из текста, а место его написать текст ст. 3 Устава г. Лесозаводск и Лесозаводский района.
3) В ст. 2 внести п. 7, в котором указать даты основания 10 сельских поселений (сельсоветы), а также даты образования каждого сельского населённого пункта.
4) ст. 22 в структуру органов МСУ ЛМО внести сельские администрации. Для восстановления муниципального управления в сёлах.
5) Вернуть в текст Устава ЛМО ст. 8 Устава ЛГО, регламентирующую порядок отзыва депутата. Вернуть в текст Устава ЛМО ст. 19 Устава ЛГО депутат Думы муниципального округа.
п.2 ст.131 Конституции РФ, Устав города Лесозаводска и Лесозаводского района, ст. 12 ФЗ-131 и решения Думы ЛГО от 14.05.2004 № 493, а также решения конференций всех сёл, на основании которых было принято решение Дума № 493, а также п. 3.2 ст. 11 ФЗ-131.
ст. 131 Конституции РФ, п. 3 ст. 5 ФЗ-131, решение Думы ЛГО № 493 от 14.05.2004 г., решения всех конференций сельских поселений на основании которых было принято решение Думы, то есть ни население, ни Дума не принимала решение об изменении границы муниципального образования.
п. 2 ст. 131 Конституции РФ, п. 2 ст. 1 ФЗ-131, тем самым сохранить исторические традиции внутренней территории муниципального образования, которое не меняли жители сёл своими решениями и Дума ЛГО решением № 493 от 14.05.2004 г. Ведь у нас равные права на МСУ. Почему про город в Уставе написали, а про 10 сельских поселений и 21 село нет исходных данных о дате их образования.
п. 1 ст. 131 Конституции РФ, ст.2 ФЗ-33, Устав г. Лесозаводск и Лесозаводский район ст.9, решения конференций в сёлах, где не принимали решение об изменении структуры и решения Думы ЛГО, на основании принятых в сёлах решений от 14.05.2004 № 493, в котором не менялась структура органов местного самоуправления.
Отсутствие в Уставе прав и обязанностей депутата и отсутствие ответственности за нарушение прав избирателей поскольку это не предусмотрено в Уставе ЛМО.
3.
17.11.2025 г.
Лесозаводская межрайонная прокуратура
1) Наименование главы 2, статьи 5, статьи 6, статьи 7 и в части 1 статьи 5 – слова «Вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения (до 01.01.2027 года – вопросы местного значения)» заменить на «Вопросы местного значения»
2) Пункт 6 части 2 статьи 10 – «староста сельского населенного пункта» заменить на «сельский староста»
3) Часть 24 статьи 14 предлагаю изложить в следующей редакции:
«24. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию.»
4) В статье 20 – в названии и в части 1 слова «староста сельского населенного пункта» заменить на «сельский староста»
5) Часть 1 и 3 статьи 26 – слова «от числа избранных депутатов» заменить на «от установленного числа депутатов»
В соответствии с главой 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
В соответствии с Законом Приморского края от 03.08.2018 № 329-КЗ «О сельских старостах в Приморском крае»
В соответствии с частью 11 статьи 45 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»
В соответствии с Законом Приморского края от 03.08.2018 № 329-КЗ «О сельских старостах в Приморском крае»
В соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»
7. Замечания по проекту Устава Лесозаводского муниципального округа Приморского края, выносимому на публичные слушания: не поступали.
8. Мотивированное обоснование решения:
8.1. Решение: по результатам обсуждения организационный комитет РЕКОМЕНДУЕТ Думе Лесозаводского муниципального округа:
1. Принять проект Устава Лесозаводского муниципального округа Приморского края в целом.
2. Не учитывать предложения, поступившие по вопросу публичных слушаний: Голубевой Л.Н., Макарова П.П.
3. Учесть предложение, поступившие по вопросу публичных слушаний: Лесозаводской межрайонной прокуратуры.
8.2. Обоснование:
1. Проект Устава Лесозаводского муниципального округа Приморского края соответствует Федеральному закону от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
2. Предложения, поступившие по вопросу публичных слушаний от Голубевой Л.Н., Макарова П.П. противоречат действующему законодательству:
2.1. Предложение поступившее от Голубевой Л.Н. противоречит части 2 статьи 47 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
2.2. Предложения поступившие от Макарова П.П. обоснованы статьей 131 Конституции РФ, вместе с тем, в результате конституционной реформы в статье 131 Конституции РФ произошли новации, такие как уточнение существующих формулировок, которые усилили роль федерального законодательства в регулировании этой сферы. Теперь Федеральный закон от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» определяет: виды муниципальных образований; принципы организации местного самоуправления. Ранее пункт 1 статьи 131 Конституции РФ говорил о том, что местное самоуправление осуществлялось в городских и сельских поселениях и на других территориях, а теперь нет городских и сельских поселений, а только муниципальные образования и их виды. Таким муниципальным образованием является Лесозаводский муниципальный округ Приморского края. Кроме того, предложения обоснованы признанным утратившим силу Уставом города Лесозаводска и Лесозаводского района, а также на нормах Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», признанных утратившими силу Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
3. Предложение, поступившие по вопросу публичных слушаний от Лесозаводской межрайонной прокуратуры соответствуют главе 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 11 статьи 45 и части 5 статьи 59 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Закону Приморского края от 03.08.2018 № 329-КЗ «О сельских старостах в Приморском крае».
Председатель организационного комитета_________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Секретарь организационного комитета____________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
<*> - в обосновании указывается норма Федерального закона, Закона Приморского края или нормативного правового акта в соответствии с которой вносится предложение.