В Лесозаводске проблему неблагополучия семей обсудили на круглом столе

• 6 марта 2017

В Лесозаводске проблему неблагополучия семей обсудили на круглом столе

За последние три года на территории округа прослеживается тенденция увеличения числа неблагополучных семей, поставленных на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в органах системы профилактики. Так, в 2016 году было поставлено на учет 35 семей, для сравнения в 2015 году - 30 семей, а в 2014 – 26.

При рассмотрении динамики улучшения жизненной ситуации в семьях, снятых с учета за последние три года, видно, что она не совсем благоприятна. В прошедшем году в связи с оптимизацией семейных отношений с учета снято только 5 семей, в 2015 - 10 семей, а в 2014 году – 17.

Несмотря на четко выстроенную систему работы по выявлению неблагополучных семей службами системы профилактики на территории Лесозаводского городского округа, проблемы все же остаются. Основными являются падение педагогического потенциала семьи, престижа семейных ценностей, рост преступности в сфере семейно-бытовых отношений, повышение риска подверженности детей отклонениям в развитии из-за неблагополучного психологического климата в семье.

С целью определения направлений деятельности по решению проблем неблагополучия семьи в феврале текущего года прошел круглый стол на тему «Решение проблем неблагополучия семьи как способ профилактики социального сиротства» при поддержке депутата Государственной Думы РФ В.В. Николаевой.

За круглым столом собрались глава Лесозаводского городского округа О.Н. Павкин, глава администрации городского округа А.С. Суханов, заместитель главы администрации по социальным вопросам В.П. Алфёрова и представители заинтересованных учреждений и служб.

Виктория Викторовна приветствовала участников и заострила особое внимание на актуальности темы встречи в связи с повышением заинтересованности общества в укреплении защиты прав детей и значимости семейных устоев.

В ходе обсуждения поднимались вопросы работы с неблагополучием семьи в системе образования, а также с семьями, в которых воспитываются неорганизованные дети. Поднимались проблемы молодой семьи и причины ее неблагополучия, проблемы лечения алко-, наркозависимых родителей и детей, пути их решения. Обговаривалась ответственность за содержание детей в государственных учреждениях родителей, лишенных родительских прав.

Подводя итоги работы круглого стола, заместитель главы администрации по социальным вопросам В.П. Алфёрова обратилась к присутствующим с предложением продолжить работу в обозначенном направлении, определяя новые механизмы взаимодействия в организации профилактически-коррекционной работы с неблагополучными семьями.