"Институт наставничества" на территории городского округа

• 2 февраля 2017

"Институт наставничества" на территории городского округа

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа провела координационный совет, где обсуждались вопросы по работе с несовершеннолетними, состоящими на учете, а также неблагополучными семьями.

Целью работы совета стало объединение усилий специалистов органов и учреждений системы профилактики, организаций городского округа в решении вопросов профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также семейного неблагополучия, социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних. Деятельность совета призвана решить ряд задач, основными из которых являются выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности подростков, совершению ими преступлений, правонарушений, антиобщественных действий, содействие в создании условий для социальной адаптации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проведение индивидуальной профилактической работы с детьми и подростками, родителями или лицами, их замещающими, систематически не выполняющими свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

Члены совета вынесли на обсуждение свои вопросы и предложения для принятия оптимальных решений, касающихся реализации прав и законных интересов несовершеннолетних.

Также специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выступили с инициативой по созданию «Института наставничества» на территории Лесозаводского городского округа для оказания помощи «трудным» подросткам и несовершеннолетним, преступившим закон или оказавшимся в «группе риска». Поиск эффективных методов и приемов воздействия на таких подростков актуальная проблема, перед которой оказывается современное общество. Убеждение и личный пример наставников, моральная поддержка и укрепление веры несовершеннолетнего в свои силы и возможности, вовлечение в интересную деятельность - все эти приемы, безусловно, способствуют социально-одобряемым формам поведения. В качестве старших наставников инициативу проявили лидеры общественных объединений, организаций Лесозаводского городского округа.

Так, общественная организация социальной поддержки населения Лесозаводского городского округа в лице председателя В.Р. Антоненко и общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председателем которой является А.П. Горбатенко, взяли под свой контроль категорию несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. За председателем совета ветеранов МОМВД России «Лесозаводский» Д.М. Бурлачуком закрепили подростков, осужденных условно, Ю.В. Виговский, наказной атаман казачьего общества «Станица Донская», согласился работать с категорией несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения в школе, а также поставленными на профилактический учет за употребление алкогольных напитков с вредными последствиями.

К сожалению, наставничество, в истинном смысле этого слова, сегодня стало редким явлением в нашей жизни. Предпочтение стали отдавать тому, чтобы молодежь вооружить как можно большим объемом знаний. Безусловно, это важно и должно быть! Но только не в ущерб развитию его внутреннего духовно - нравственного мира. Эти процессы должны идти параллельно, и задача наставника содействовать формированию у подростка мировоззрения, в основу которого могут быть положены ценности: достоинство, благополучие, ответственность.

По итогам обсуждения вопросов члены координационного совета приняли решение поставить три семьи на учет в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в категорию семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Посетить пять семей с целью обследования жилищно – бытовых условий проживания несовершеннолетних и морально психологического климата семьи. Активизировать работу "Института наставничества" на территории Лесозаводского городского округа и привлечь больше общественных организаций к решению проблемы подростковой преступности и совершения правонарушений несовершеннолетними.