Межведомственный рейд по соблюдению требований пожарной безопасности и условий проживания детей

• 28 июля 2021

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа организовала и провела межведомственный рейд с отделом надзорной деятельности Лесозаводского городского округа Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю по семьям, находящимся в социально опасном положении.

Сотрудниками органов системы профилактики были проведены профилактические беседы с родителями несовершеннолетних о недопустимости употребления алкоголя в присутствии детей, об ответственности за нахождение несовершеннолетних без контроля взрослых, законные представители проинформированы о социально-педагогических и психологических услугах, предоставляемых КГБУСО «Лесозаводский СРЦН «Жемчужинка». Вручены памятки с рекомендациями по профилактике административных правонарушений, детского травматизма и несчастных случаев, пожароопасных ситуаций.

В ходе посещения сотрудником отдела надзорной деятельности делался акцент на ремонт печей, подготовку к отопительному сезону. Кроме того, проводились инструктажи на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Также разъяснялись правила содержания придомовой территории в надлежащем виде: это и покос травы, и недопустимость захламленности двора.

Так, по результатам межведомственного рейда сотрудником отдела надзорной деятельности составлен 1 протокол об административном правонарушении в отношении гражданки, которая нарушила правила пожарной безопасности, так как эксплуатировала электропроводку и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также не организовала скос травы на придомовой территории. А ведь вовремя не скошенная трава, высыхая на солнце, может привести к возгоранию и дальнейшему распространению огня на жилые дома.

Помните! Сознательность и ответственность родителей за своих детей – залог здоровой и сильной нации.