Проблема токсикомании коснулась и Лесозаводского городского округа

• 5 октября 2018

Проблема токсикомании коснулась и Лесозаводского городского округа

Токсикомания – очень опасная зависимость, которая может стоить подростку не только здоровья, но и жизни. Эта проблема коснулась и Лесозаводского городского округа. Сотрудниками МОМВД России «Лесозаводский» за летне-осенний период выявлено 6 несовершеннолетних, потребляющих бытовой газ путем его вдыхания из баллончика. Конечно же, подростки поставлены на профилактический учет в наркологическом кабинете КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», а также во всех органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но всем родителям нужно помнить, что токсикомания в отличие от наркомании является доступной для подростков, при этом развивающуюся зависимость легко скрывать от окружающих. Дети не просят денег на приобретение токсических веществ, находя их в стенах собственного дома, в гаражах, мастерских. Наиболее часто подростками применяются летучие вещества, для вдыхания которых используются полиэтиленовые пакеты. К этим летучим веществам относятся самые различные химиопрепараты (клеи, средства бытовой химии, растворители, лаки), горючие вещества (бензин, газовые баллончики, вещества из газовых зажигалок и другие). Запрета на покупку данной продукции не существует и стоимость невысокая.

По этой причине родителям необходимо подойти к этой проблеме с особой осторожностью и вниманием. Выявлению токсикоманов могут помочь прямые и косвенные признаки, по которым можно предположить, что данный подросток употребляет токсические вещества. В этом случае стоит более внимательно присмотреться к его поведению, состоянию здоровья, образу жизни, друзьям, времяпрепровождению. Возможно, пока ещё речь идёт об этапе отклоняющегося поведения, но и в этом случае предупреждение такого поведения и образа жизни послужит профилактике не только возможных противоправных действий, но и токсикомании.

Признаками токсикомании:

· Могут служить опухшие, красные веки. Особо следует обращать внимание на величину зрачков, фиксацию взора, ясность радужки. Человек имеет невыспавшийся вид.

· Изменение поведения (ничем не объяснимое позднее возвращение домой, часто в необычном состоянии, напоминающем алкогольное опьянение, но без запаха спиртного, появление новых подозрительных друзей).

· Кожа и одежда издают посторонний запах химических веществ.

· Ухудшение концентрации внимания, дети неадекватно отвечают на вопросы, нарушается последовательность изложения мыслей.

· Наблюдается потеря аппетита, снижение веса, воспаление слизистой оболочки ротовой полости.

· Бессонница, но при этом постоянное сонливое состояние, головные боли.

· Постоянная раздражительность и скрытность.

Надо иметь в виду, что многие признаки, о которых шла речь, можно заметить лишь на первых этапах, потом организм начинает привыкать к системной интоксикации, и внешние признаки токсического опьянения изменяются, их сможет обнаружить только специалист.

Излечить ребенка от токсикомании непросто, поэтому стоит внимательно отнестись к предупреждению этой болезни. Для этого необходимо знать следующие особенности ее профилактики: найти подход к своему ребенку, быть ему верным другом. Быть внимательным к его окружению. Если компания неблагополучная, постараться аккуратно оградить подростка от нее. Информировать ребенка о вредных последствиях токсикомании. Помочь найти новые интересы и виды полезной деятельности, стать самодостаточной, уверенной в себе личностью.

Если у вас возникают подозрения, что ребенок начал потреблять токсические вещества, то стоит обратиться к специалисту за помощью. При подтверждении опасений нужно начинать незамедлительное лечение у врача-нарколога КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница».

В КГБУСО «Лесозаводский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жемчужинка» работают психологи, которые не оставят вас в беде.

Вопросы профилактики правонарушений, безнадзорности, наркомании среди несовершеннолетних решаются совместно с сотрудниками полиции, учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения и культуры. Проводимые мероприятия антинаркотической направленности позволяют на сегодняшний день держать ситуацию в Лесозаводском городском округе под контролем