Государственное частное партнерство

Механизмы государственно-частного (муниципально-частного) партнерства

В настоящее время механизмы государственно-частного партнерства получают широкое распространение в Российской Федерации. Государственно – частное партнерство это форма взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Механизмы государственно-частного партнерства позволяют на благоприятных условиях привлекать частные инвестиции и компетенции для создания качественной общественной инфраструктуры и оказания различных услуг на базе создаваемого имущества. Ниже представлены лишь некоторые из возможных форм сотрудничества при реализации проектов с использованием данного механизма.

Принятые сокращения:

ГЧП - государственно-частное партнерство

МЧП - муниципально-частное партнерство

КС - концессионное соглашение

Однако в данном разделе информация и материалы представлены для двух самых распространенных форм: государственно-частное (муниципальное-частное) партнёрство и концессионное соглашение.

Сравнение основных положений Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о КС) и Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон о ГЧП/МЧП), их основные особенности представлены в таблице.

Объекты в отношении которых возможно заключение соглашений указаны в таблице ниже.

Концепция социально-экономического развития Лесозаводского городского округа до 2030 года, утвержденная  постановлением администрации Лесозаводского городского округа от 16.09.2016 №1353-НПА, определяет, что эффективность достижения заявленных в Концепцией целей и задач развития Лесозаводского городского округа будет обеспечена за счет взаимодействия бизнес-сообщества, органов государственной и муниципальной власти, институтов гражданского общества, населения, включающих, в том числе развитие практики государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

В муниципальных программах определены приоритеты, цели, задачи, мероприятия, целевые индикаторы каждой из значимых для города сфер. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Ознакомиться с Информацией о реализуемых на территории округа проектах можно по ссылке.

Ознакомиться с Планом объектов, создание которых может быть предметом соглашений о МЧП, КС на перспективу до 2025 года можно по ссылке.

В случае Вашей заинтересованности в реализации других проектов Вы можете обратиться с инициативой.

В Приморском крае, в том числе в городе Лесозаводск, для проектов государственно-частного партнерства предусмотрены меры поддержки. Кроме того, при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности возможно применение дополнительных понижающих коэффициентов, учитывающих разрешённое использование земельных участков и категории граждан и юридических лиц, использующих данные земельные участки.

Информация о процедуре заключения вышеупомянутых соглашений представлена в соответствующих разделах: государтсвенно-частное партнерство / муниципально-частное партнерство, концессионное соглашение.

Нормативно-правовая база в сфере государственно-частного (муниципально-частного) партнерства и концессионных соглашений представлена в разделе "Законодательство".