Перечень ранее учтенных объектов недвижимости право собственности на которые не зарегистрированы

Извещение о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Администрацией Лесозаводского городского округа в целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков, с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям, проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) не зарегистрированы.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются объекты, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав
и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами
в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Извещаем, что правообладатели объектов недвижимости или любые заинтересованные лица могут обратиться в Администрацию Лесозаводского городского округа в рабочие дни с 08-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00):

- по вопросу выявления правообладателей земельных участков отдел землепользования администрации Лесозаводского городского округа кабинет
№ 509, тел. 23-4-18, 29-3-16;

- по вопросу выявления правообладателей зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений в отдел управления и распоряжения имуществом администрации Лесозаводского городского округа кабинеты № 319, тел. 24-1-07.

Для предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости такими правообладателями при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке, правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы.

Обращаем внимание, что правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающими документами, а также написать соответствующее заявление.

Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31 января 1998 года на объект недвижимости, не взимается.

Выявление правообладателей по ранее учтенным объектам недвижимости муниципальный район

Выявление правообладателей по ранее учтенным объектам недвижимости городской округ

Выявление правообладателей ранее учтенных земельных участков