Государственно-частное партнерство/Муниципально-частное партнерство

Государственно-частное (муниципально-частное) партнерство

Государственно-частное партнерство (ГЧП), муниципально-частное партнерство (МЧП) – это один из множества способов развить общественную инфраструктуру, который базируется на долгосрочном взаимодействии частного партнера и публичного партнера. При этом частный партнер принимает участие не только в проектировании, финансировании и строительстве объекта, но и в его последующей эксплуатации, предоставлении услуг на созданной базе, техническом обслуживании и реконструкции.

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с подготовкой проекта ГЧП/проекта МЧП, заключением, исполнением и прекращением соглашения о ГЧП/соглашения о МЧП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 224-ФЗ).

Ознакомиться с принципами ГЧП (МЧП) можно по ссылке.

Федеральным законом № 224-ФЗ понятие ГЧП/МЧП определено как юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о ГЧП, соглашения о МЧП, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества.

Стороны соглашения государственно-частного партнерства / соглашения муниципально-частного парнерства представлены по ссылке.

Объектами соглашения о ГЧП/соглашения о МЧП могут являться

Рассмотрим подробнее процедуры заключения соглашения о муниципально-частном партнерстве.

Основанием для принятия решения о реализации проекта ГЧП/проекта МЧП является разработка предложения о реализации проекта ГЧП/проекта МЧП, с формой которого Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

До разработки и направления предложения о реализации проекта ГЧП/проекта МЧП публичному парнтеру между частным и публичным партнером допускается проведение предварительных переговоров. Цель проведения предварительных переговоров - получение частным партнером необходимой информации для разработки предложения о реализации проекта ГЧП/проекта МЧП и принятия решения о последующем направлении такого предложения о реализации проекта ГЧП/проекта МЧП публичному партнеру.

Основанием для организации и проведения предварительных переговоров между частным и публичным партнером является разработка предложения о проведении предварительных переговоров, с формой которого Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

С формой заявления о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве можно по ссылке.