Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 26 марта 2024

    МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 9 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ УВЕДОМЛЯЕТ

    Декларационная кампания: кому необходимо отчитаться о доходе

    УФНС России по Приморскому краю напоминает: не позднее 2 мая налогоплательщикам, получившим в 2023 году доход, необходимо представить в налоговый орган по месту учёта декларацию по форме 3-НДФЛ.

    Отчитаться о полученном доходе следует в случае:

    - продажи недвижимости, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения;

    - получения имущества в дар не от близких родственников;

    - получения выигрыша в лотерею в сумме до 15 тыс. руб.;

    - сдачи в наем недвижимости (при условии, что налогоплательщик не является самозанятым);

    - получения средств от источников за пределами Российской Федерации.

    Представить декларацию можно лично в налоговый орган по месту учёта или в отделение МФЦ. Сформировать документ следует в программном комплексе «Декларация».

    Кроме того, налогоплательщики могут направить документ, имея под рукой смартфон и выход в Интернет. В этом поможет электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где налогоплательщик указывает вид дохода, сумму полученного дохода, а программа сама рассчитывает налог, подлежащий уплате в срок не позднее 15 июля. 

    Для налогообложения земельных участков с I квартала 2024 года применяется актуализированная кадастровая стоимость 

    В 2022 году во всех субъектах РФ, за исключением Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, проведена новая государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий. Ее результаты применялись в налоговом периоде 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных п. 18 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

    В частности, налоговая база в отношении земельного участка определялась как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если кадастровая стоимость, подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышала кадастровую стоимость, подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость увеличилась вследствие изменения характеристик земельного участка (категории земель, площади и т.п.).

    С налогового периода 2024 года для исчисления земельного налога должны применяться внесенные в ЕГРН результаты государственной кадастровой оценки, действующие на 01.01.2024, в том числе утвержденной в 2022 году.

    Организации определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно на основе сведений ЕГРН о земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Для налогоплательщиков-физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами и указывается в направляемом налоговом уведомлении на основе сведений ЕГРН, которые представляются органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость.

    Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка предоставляется на сайте Росреестра или в МФЦ бесплатно по запросам любых лиц. 

    Как правильно представить уведомление по НДФЛ и страховым взносам 

    В срок не позднее 25 марта налоговым агентам необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов. УФНС России по Приморскому краю обращает внимание на порядок заполнения уведомлений.

    Так, заполнить уведомление по НДФЛ необходимо за период с 1 по 22 марта. При этом, в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» нужно обозначить «21/03». Уплатить налог следует не позднее 28 марта.

    По страховым взносам не позднее 25 марта следует представить уведомление за период с 1 по 29 февраля. При заполнении уведомления в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» нужно обозначить «21/02». Уплатить взносы, как и НДФЛ, необходимо до 28 марта.

    С примерами заполнения уведомлений можно ознакомиться при помощи промостраницы «Единый налоговый счёт», размещённой на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

     

     




Возврат к списку