Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 18 марта 2024

    МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 9 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ УВЕДОМЛЯЕТ

    Истекает срок представления уведомления о КИК 

    УФНС России по Приморскому краю напоминает представителям организаций о том, что 20 марта истекает срок представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

    Российские организации обязаны уведомлять налоговые органы о КИК, если доля участия в них превышает 25%. Например, по состоянию на 31 декабря 2023 года доля участия в капитале иностранной организации составила 35%. В таком случае российская организация признаётся контролирующим лицом иностранной

    компании и обязана уведомить об этом свой налоговый орган не позднее 20 марта текущего года.

    Кроме этого, если организация является учредителем или участником иностранной структуры без образования юридического лица (фонда, траста, товарищества, партнерства или иной формы осуществления коллективных инвестиций), то она также обязана об этом уведомить. Подробнее условия признания налогоплательщика контролирующим лицом КИК указаны в статье 25.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Уведомление о КИК за 2023 год представляется по форме, утверждённой приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

    Помимо уведомления о КИК налогоплательщики также обязаны представлять документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли КИК, в срок не позднее 20 марта, либо подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК (не позднее 25 марта).

    За непредставление уведомления о КИК предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 тыс. руб.

    Ознакомиться подробнее с порядком определения статуса контролирующего лица контролируемой иностранной компании, а также с порядком налогообложения доходов в виде получения прибыли КИК, можно при помощи раздела «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» или сервиса «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

     Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов

    За два месяца текущего года 1 418 жителей Приморья получили льготы по имущественным налогам на основании заявления. А 42 тысячи жителей региона получили преференцию в проактивном порядке (беззаявительном) на основании сведений, полученных налоговыми органами от компетентных ведомств.

    УФНС России по Приморскому краю напоминает: получить льготу по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц можно как в проактивном (беззаявительном) порядке, так и, представив заявление по форме, утверждённой приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, и подтверждающие документы лично в любую инспекцию, МФЦ, либо направить почтой.

    Кроме того, у налогоплательщиков есть возможность оформить заявление в электронном виде при помощи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

    Помимо этого, получить льготу по имущественным налогам можно в рамках Дня открытых дверей, который состоится в территориальных налоговых органах региона 21 марта с 09:00 до 20:00 часов.

     Истекает срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов 

    Не позднее 25 марта организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах:

    -.налога на доходы физических лиц (за период с 1 по 22 марта 2024 года);

    - страховых взносов (за февраль).

    Напоминаем, что платежные поручения со статусом «02» больше не признаются в качестве представленных уведомлений и не отражаются в совокупной обязанности налогоплательщика.

    Уведомление необходимо направлять по форме КНД 1110355, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

    С примерами заполнения уведомлений можно ознакомиться на промостранице «Единый налоговый счёт», размещённой на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Дополнительно налогоплательщики могут воспользоваться специально созданным чат-ботом «Помощник по ЕНС», который, после полученных от налогоплательщиков ответов на вопросы, в интерактивном режиме разъяснит порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов.

     

     




Возврат к списку