Эвакуационная комиссия подвела итоги работы за 2015 год

• 22 декабря 2015

Эвакуационная комиссия подвела итоги работы за 2015 год

Члены эвакуационной комиссии под председательством В.П. Алферовой рассмотрели вопросы организации оповещения населения при эвакуации, подвели итоги работы за год, утвердили план работы на 2016 год.

15 декабря в администрации Лесозаводского городского округа прошло заседание эвакуационной комиссии под председательством В.П. Алферовой, заместителя главы администрации по социальным вопросам.

По вопросу об организации оповещения населения городского округа при эвакуации докладчиком выступил А.А.Домрачев, ведущий специалист отдела по ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации. Он рассказал членам комиссии, что на территории города Лесозаводска для подачи предупредительного сигнала могут быть задействованы три электросирены, установленные на Лесозаводском линейно-техническом цехе филиала ОАО «Ростелеком», дистанции электроснабжения станции Ружино ОАО «РЖД», водоочистных сооружениях ООО «Коммунальные сети», и шесть специализированных автомобилей с сиренами и громкоговорящей связью. Речевая же информация может доводиться до населения через проводное радио и телевизионное вещание. Таким образом, при использовании всех сил и средств оповещения и информирования, при возникновении необходимости проведения оповещения населения, будет охвачена территория всех населенных пунктов городского округа или участка, на котором необходимо провести оповещение.

Затем руководители эвакуационных групп отчитались о работе по организации и подготовке тренировки по проведению оповещения эвакуационной комиссии.

Итоги деятельности эвакуационной комиссии подвела В.П.Алферова. Она отметила, что в 2015 году состав эвакуационной комиссии был дополнен, члены комиссии прошли обучение в учебно-методическом центре ГО и ЧС Приморского края. На каждую группу разработали функциональные обязанности, в которых расписали алгоритм действий в мирное время и при различных чрезвычайных ситуациях, схемы оповещения и сбора членов эвакуационной комиссии, чтобы в случае любой ЧС сработать организованно и грамотно. В отчетном году эвакокомиссия проводила ежемесячные тренировки по оповещению своих членов через системы оповещения «РУПОР»; также были проведены три тренировки по вопросам защиты населения от ЧС, в том числе всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Члены эвакуационной комиссии Лесозаводского городского округа признали работу за 2015 год удовлетворительной. Кроме того, определили новые задачи и утвердили план работы на 2016 год.