Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский муниципальный округ
официальный сайт

Новости

  • 22 февраля 2020

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР ПРИМОРЬЯ ЕВГЕНИЙ БАРШАЙ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ ПО ВОПРОСАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО В ЛЕСОЗАВОДСКОМ ОКРУГЕ

    В администрации ЛГО 20 февраля состоялось рабочая встреча с руководителями, председателями и представителями управляющих компаний и ТСЖ нашего округа по вопросу организации и транспортирования твёрдых коммунальных отходов, которую провел руководитель Государственной жилищной инспекции Приморского края Евгений Александрович Баршай.⠀

    IMG_2850.JPG

    В приветствии Евгений Баршай отметил, что на начальном этапе мусорной реформы из-за больших масштабов изменений и недостаточно длительной подготовки к ним, в нашем округе, как и на многих территориях края, возник ряд трудностей с вывозом отходов.

    «Нам важно услышать от вас о проблемах, которые есть, и понять, как нам, вам и региональному оператору действовать дальше, чтобы двигаться к цели – цивилизованным сбору, разделению и переработке отходов», - подчеркнул Евгений Баршай.

    IMG_2865.JPG

    Согласно статистике, которую он привел, по сравнению с январём 2019 года, в январе 2020 года основной объем мусора, вывозимого на полигоны в Приморье, увеличился почти на 30 %. Это можно расценивать как то, что жители края стали меньше прибегать к незаконным способам переработки и складирования отходов.

    Участники встречи поднимали вопросы, на часть которых получили ответы на месте, а часть была взята в работу Госжилинспекцией региона.⠀

    Так, была затронута тема использования предприятиями и организациями округа контейнерных площадок и баков, предназначенных для сбора мусора жильцов МКД.⠀

    «Необходимо, чтобы региональный оператор приехал сюда и провел встречу с предпринимательским сообществом, так как ситуация показывает, что данное направление совсем не отработано в вашем округе», - отметил Е. Баршай.

    IMG_2848.JPG

    IMG_2838.JPG

    Собравшиеся озвучили, что имеется необходимость вывозить ТКО от МКД чаще, чем раз в 3 дня, особенно с наступлением плюсовых температур. Кроме того, они сообщили и о других проблемах, связанных с неотлаженными графиками вывоза.⠀

    Краевой госжилинспектор пояснил: «Региональный оператор обязан вывозить мусор в соответствии с необходимостью в этом граждан, совместно с перевозчиками наладить данную систему. Что домовладельцы, что собственники квартир должны точно знать, когда и с какой периодичностью приезжают машины. Разбег в графике может быть не болле часа. Вам это позволит эффективно скорректировать работу сотрудников».

    IMG_2876.JPG

    Не обошли участники встречи и вопрос несоответствия данных в квитанциях и завышенных сумм в них, в частности для частного сектора.

    «После внесения всех корректировок по заявлениям граждан будет сделан перерасчет. Сейчас обновляются базы данных плательщиков по нашему округу. По согласованию с региональным оператором, жителям частного сектора за прошедший месяц достаточно будет оплатить 115 рублей с одного домовладения», - сообщил глава ЛГО Сергей Михайлов.

    Во время встречи глава округа также объяснил, как быть со сбором, хранением и вывозом отходов 1 класса опасности (ртутных ламп, батареек и др.). В специально отведенных местах УК и ТСЖ должны в соответствии с требованиями хранить поступающие отходы указанной категории и по мере необходимости их вывоза сообщать об этом в местную администрацию, которая, по договору со спецорганизацией в назначенный день осуществит их сбор и транспортировку.

    IMG_2852.JPG

    IMG_2839.JPG

    На встрече определили, что необходимо на краевом уровне рассмотреть вопрос об отмене взимаемой комиссии за оплату «мусорных» квитанций через банки и почту, а также о невыполнении услуг по доставке квитанций почтовыми отделениями.

    В ходе совещания Госжилинпекцией Приморского края было принято несколько предложений от присутствующих участников. Среди них о добавлении как минимум 1 бака на каждую имеющуюся сегодня контейнерную площадку в целях разгрузки по тоннажу перевозчика ТКО, о проведении ревизии контейнерных площадок для постановки их на кадастровый учёт, об изменении тарифов.

    IMG_2873.JPG

    «В каждом доме есть отзывчивые, понимающие люди, с которыми выстроив нормальные отношения, можно содержать здание и двор в порядке. Соглашусь с главой округа, чем больше вы общаетесь с жильцами, объясняете им куда уходят внесенные деньги, тем больше у них понимания, как стоит стоит изменить тариф», - сказал Евгений Баршай.⠀

    После рабочего совещания в администрации ЛГО представители Государственной жилищной инспекции Приморского края провели личный приём граждан и ответили на интересующие их вопросы.

    20200220_154259.jpg

    20200220_155200.jpg

    Напомним, по всем вопросам, связанным с вывозом мусора, приморцы могут позвонить на бесплатную «горячую линию» по телефону: 8 800-200-53-66, с 8.00 до 18.00 в будни или с 10.00 до 18.00 в выходные. Также можно направить обращение на ro@spzv.ru.

     




Возврат к списку