Фотовыставка

В Архивном отделе администрации Лесозаводского городского округа проходит  выставка фотодокументов «Передовики производства г. Лесозаводска в 1960-е годы».
    У каждой эпохи есть своё лицо, которое складывается из событий, строек, моды, праздников, рабочих будней и, конечно, из людей. Одной из таких эпох стало Стахановское движение.
    Во второй половине 1935 г. возникло замечательное движение передовых рабочих за преодоление устаревших технических норм и резкое повышение производительности труда. Его источниками были успешное осуществление технической реконструкции народного хозяйства, получившего огромное количество новейшей техники, и появление многочисленных кадров квалифицированных рабочих, овладевших этой техникой. Зародилось оно в Донбассе - передовом угольном бассейне страны.
    При поддержке Коммунистической партии, Советского правительства, профессиональных союзов движение передовиков производства успешно развивалось во всех отраслях промышленности.
    Власти поощряли стахановцев, стремясь с их помощью преодолеть крайне низкий уровень производительности труда. Стахановцы устанавливали новый потолок производительности труда, соответственно этому повышались тарифы и нормы выработки.
    Стахановское движение являлось одним из способов преодоления отсталости страны в той ситуации, когда рабочие не получали за свой труд равноценную плату и, следовательно, не хотели работать в полную силу. Числиться стахановцем было и почетно, и выгодно: их поощряли не только «морально», но и материально. Разумеется, нельзя отрицать и искреннего энтузиазма рабочих, желавших быстрейшего преодоления нищеты и отсталости страны.
    В нашем городе работники так же стремились быть на передовой производства.
    На фотовыставке мы приглашаем Вас заглянуть в начало второй половины прошлого века нашего города, чтобы увидеть, как трудились наши земляки.
    Фотодокументы представлены за период 1960-х годов в различных отраслях производства и сельского хозяйства нашего города и района.
    Ознакомиться с выставкой можно в архивном отделе администрации Лесозаводского городского округа с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 16:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00).