Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский муниципальный округ
официальный сайт

В КАНУН ПРАЗДНИКА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ⠀

  • 18 января 2022

    Русская Православная Церковь традиционно 19 января отмечает праздник Крещение Господне.
    Администрация ЛГО информирует жителей и гостей округа об особенностях предстоящих массовых крещенских мероприятий в 2022 году, а также напоминает о правилах поведения и мерах безопасности на льдах водоемов.

    В этом году, в связи с мелководьем, крещенская купель в Лесозаводске будет прорублена на реке Уссури, в районе ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» по ул. Причальная, 1.
    Окунуться в нее смогут все желающие в ночь с 18 на 19 января 2022 года.
    Время проведения крещенских купаний: с 23-00 час. 18.01.2022 г. до 19-00 час. 19.01.2022 г.⠀

    Дежурство и безопасность во время массовых купаний и посещений в дни Крещения на р. Уссури будут обеспечивать сотрудники полиции, пожарной охраны, ГИМС и бригада скорой помощи.

    Для автомобилей все подъезды к реке Уссури со стороны улицы Пушкинская (По всему правому берегу) будут перекрыты и контролироваться сотрудниками ГИБДД. Заезд к реке будет открыт только с левого берега с улицы Причальная. Там же будет организована парковка для машин.
    На территории рядом с местом купаний будет оборудован пункт обогрева для переодевания и подготовки с горячим чаем.


    Напоминаем, что в связи с распространением COVID-19 необходимо соблюдение «социальной дистанции» при посещении общественных мест.⠀
    Важно помнить, что на льдах водоемов следует быть крайне осторожными и соблюдать правила безопасности.

    УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА!
    МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Лесозаводского городского округа» во время проведения Крещенских купаний РЕКОМЕНДУЕТ!
    - перед купанием необходимо подготовиться: разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
    - крещенские купания можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи;
    - к воде необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног;
    - окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; никогда не ныряйте вперед головой; прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры тела и может привести к шоку от холода;
    - при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте; помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;
    - не находитесь в воде более 1-2 минут во избежание общего переохлаждения организма;
    - после купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
    - для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов или трав.

    МЧС напоминает, что не рекомендуется купание при некоторых болезнях, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в холодной воде вообще противопоказано. Главные опасности погружения в ледяную воду – сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.

    НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
    - купание в купели до освящения ее представителем Русской Православной Церкви;
    - приводить с собой собак и других животных;

    ЗАПРЕЩЕНО:
    - купание детей без присмотра родителей или взрослых;
    - распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения. 

    WhatsApp Image 2022-01-18 at 16.11.45.jpeg





    Дата создания: 18.01.2022 10:16:18

    Дата изменения: 18.01.2022 10:16:18

Возврат к списку