Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский муниципальный округ
официальный сайт

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №9 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ.

  • 29 апреля 2021

    Уважаемые налогоплательщики!

    МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №9 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ.

    Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

    Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физлица, которые ведут деятельность в любом из субъектов РФ.

    Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог.

    Низкие ставки - 4% и 6%. Страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке.

    Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует приложение "Мой налог". Организации не будут налоговыми агентами при выплате доходов лицам на спецрежиме.

    Преимущества применения спецрежима:

    - доходы в рамках спецрежима не облагаются НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);

    - ИП не платят НДС (исключение - "ввозной" НДС, в том числе при завершении действия процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области) (ч. 9 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);

    - не нужно сдавать отчетность (ст. 13 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);

    - предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке (Письмо ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346). Максимальный размер таких взносов ограничен (ч. 11 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

    В то же время добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы самозанятые граждане (кроме ИП) не могут (Письмо ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346).

    С каких доходов нужно платить налог.

    Необходимо уплачивать налог с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

    Не нужно платить налог в рамках спецрежима со следующих доходов (ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

    - полученных в рамках трудовых отношений;

    от продажи недвижимости, транспорта;

    - от передачи имущественных прав на недвижимость, например, от сдачи в аренду нежилого помещения (в частности, апартаментов - Письмо Минфина России от 07.12.2020 N 03-11-11/106478). Исключение - доходы от аренды (найма) жилых помещений;

    - доходов государственных и муниципальных служащих, в том числе проходящих военную службу. Исключение - доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений (Письмо ФНС России от 13.07.2020 N СД-4-3/11282@);

    - от продажи имущества, которое использовалось для личных нужд;

    от продажи долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

    - от ведения деятельности по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности) или договорам доверительного управления имуществом;

    по гражданско-правовым договорам, если заказчик - текущий работодатель или бывший работодатель, который был им меньше двух лет назад;

    - от уступки (переуступки) прав требований;

    в натуральной форме;

    - от арбитражного управления, от деятельности медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской и оценочной деятельностью.

    С доходов, которые не признаются доходами о реализации товаров, работ, услуг, НПД не уплачивается. Например, сюда относится такой вид внереализационных доходов, как доходы по банковским вкладам (Письмо Минфина России от 17.02.2021 N 03-11-11/10928).

    Как определяется сумма налога к уплате

    Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение "Мой налог" или через оператора либо кредитную организацию.

    Для исчисления налога применяются две ставки (ст. 10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

    4% - при реализации физическим лицам;

    6% - при реализации ИП и юридическим лицам.

    Налог уплачивается по итогам месяца (налоговый период). Первым налоговым периодом будет период со дня постановки на учет до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет (ч. 1, 2 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

    Если налог меньше 100 руб., то эта сумма добавится к сумме налога к уплате по итогам следующего месяца.

    Срок и порядок уплаты налога.

    Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим, одним из способов:

    - самостоятельно, в том числе через приложение "Мой налог";

    - уполномочить кредитную организацию или оператора электронной площадки (тогда налоговая направит уведомление им);

    - уполномочить налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечисление его в бюджет через приложение "Мой налог".

    IMG-20210409-WA0011 (1).jpg





    Дата создания: 29.04.2021 02:59:35

    Дата изменения: 29.04.2021 03:07:54

Возврат к списку