Защита населения

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

• Штормовое предупреждение !

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Лесозаводского городского округа предупреждает.

В связи с влиянием активных фронтальных разделов в период 20 – 22 июня в Приморском крае пройдут дожди, местами сильные с количеством 15 – 49 мм за 12 часов и менее. Утром и днем 20, ночью 21 июня в северной половине местами ожидаются очень сильные дожди с количеством более 50 мм за 12 часов и менее, локальные сильные ливни 30 мм за 1 час и менее, грозы.

Общее количество осадков, выпавших за период 20 – 22 июня, может составить 60 – 120 мм (80 – 100 % от нормы за месяц).

В условиях выпадения сильных дождей ожидается ухудшение гидрологической обстановки на севере центральных районов с дополнительным подъемом уровней воды на 0,5-1,8 м. Создается угроза достижения уровнем воды критических отметок, расширение зон подтопления пониженных мест, отдельных хозяйственных объектов, участков дорог, сельхозугодий, мостовых переходов.

Все службы Лесозаводского городского округа находятся в повышенной готовности.

Соблюдать необходимые меры предосторожности:

- Без экстренной необходимости не покидайте квартиры, офисы. Плотно закройте форточки и окна, не подходите к ним близко.

- Закрепите недостаточно прочные конструкции; уберите с балконов (в частном доме – со дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром.

- В загородном доме отключите газ и электричество, потушите огонь в каминах, печах.

- Если стихия застала вас на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Нельзя прятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, столбами, возле стен домов, находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ, на крышах и чердаках, а также стоять под линиями электропередач, трогать оборванные электропровода.

- Не прикасайтесь к металлическим оградам и заборам.

- Если вы едете на машине по равнине, остановитесь, но не покидайте автомобиль. Плотнее закройте его двери и окна.

- Не паркуйте автотранспорт под деревьями, билбордными конструкциями, электропроводами.

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте, при необходимости окажите помощь детям, инвалидам, детям, пожилым людям, пострадавшим.

Надеемся, что соблюдение этих правил позволит избежать трагических последствий!

Телефон ЕДДС:
    - 8(42355) 29-8-00

Телефон противопожарной службы:
    - городской 8(42355) 25-2-35
    - сотовый «101»
    - единый номер экстренных служб «112»

Дата изменения: 14.06.2023 01:39