Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Мероприятия

  • 8 июля 2019

    Фестиваль самобытного народного творчества «Купальские забавы international»

    Фестиваль самобытного народного творчества «Купальские забавы international»

    Фестиваль самобытного народного творчества

    «Купальские забавы international»

     

              7 июля, у берегов красавицы Уссури, на поляне базы отдыха «Альбатрос», второй год подряд для всех жителей и гостей города Лесозаводска, состоялся Фестиваль самобытного народного творчества «Купальские забавы international», который, по русской традиции, был открыт большим Купальским хороводом.

    В этом году фестиваль собрал: творческие коллективы города, коллективы сельских клубов Лесозаводского городского округа, самостоятельно заявленных участников и, конечно, гостей других территорий края.

                 Открытие фестиваля состоялось накануне, в селе Иннокентьевка, где все собравшиеся не только смогли познакомиться с историей и традициями праздника «Ивана Купала», но и сами стали активными участниками театрализованного действия, розыгрыша лотереи, прыжков через костер и дискотечной программы.

    Второй же день фестиваля стал для участников конкурсным днём. Конкурсная программа, включала в себя два задания «Презентацию национального блюда» и «Представление творческого номера».

                  В состав жюри входили: Начальник управления культуры молодёжной политики и спорта ЛГО Мартёха Ю.С.; Член Совета местного отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Бондаренко А.А.; Директор МБУК «КДЦ» -  Коблов В.Н. и артистка, вокалистка гостья из г.Новосибирска Тропина Т.Н..

                   После знакомства с членами жюри, начался первый конкурсный этап «То ли презентация, то ли дегустация», где задачей участников стало представление любого национального блюда. Главными критериями оценки стали: оформление, отражение национального колорита, необычная форма и полнота содержания презентации.

    Все постарались от души, представив блюда русской, украинской, белорусской, казачьей, и даже индийской кухни.

    По окончании первого задания, всех присутствующих гостей ждало угощение национальной кухней. Затем, пока коллективы готовились ко второму конкурсному этапу, ребятам и взрослым была предложена развлекательная программа «Купальские забавы», с конкурсами и призами.

    Вторым заданием для участников фестиваля стало представление любого творческого номера в конкурсном этапе «Вот такой у нас народ – и танцует, и поёт», где основными критериями оценок стали:  Уровень исполнительского мастерства /артистизм/, соответствие содержания программы заявленной национальной культуре, использование традиционных костюмов, музыкальных инструментов и их соответствие, а также раскрытие особенностей народной культуры.

     

    И здесь конкурсанты не переставали удивлять артистичностью и оригинальным творческим подходом.

    Когда был отсмотрен последний участник и жюри согласовало оценки, перешли к волнующему финальному этапу.

    Для церемонии награждения победителей фестиваля самобытного народного творчества ««Купальские забавы international» на сцену пригласили Начальника управления культуры молодёжной политики и спорта ЛГО Ю.С. Мартёха. Она поздравила всех участников, поблагодарила за любовь к народным традициям и их развитие на территории Приморского края, а затем и вручила всем участникам конкурсной программы дипломы и печенье, которое любезно предоставили от индивидуальный предприниматель Виктория Шкрыль.

    Затем перешли к награждению победителей.

    1.     Лауреатом конкурсного этапа «То ли презентация, то ли дегустация», стал Хор «Ветераночка», /рук. Дружинина Р.П./, который в шуточной форме представил дачную презентацию «Дачники».

    2.     Победителем «Лучшее оформление (точки) презентации», стал ансамбль народной песни «Уссурочка», /рук. Дианова Л.Н./

    3.     Лауреатом конкурсного этапа «Вот такой у нас народ – и танцует, и поёт», и бесспорным победителем стал танцевальный коллектив «Лебёдушка», вокалистка Богачёва Анастасия /рук. Черевань Г./ сельского клуба села Пантелеймоновка.

    4.      Гран-при фестиваля-конкурса по сумме балов было отдано фольклорному ансамблю «Крыныченька», /рук. Бабенко Т.Д./

     

    Несколько часов продолжался праздник, в котором было много нового, интересного, самобытного. Ведь не стареет и не уходит в прошлое самобытное творчество и мастерство. Оно живет и украшает нашу жизнь. И пусть с каждым годом расширяется круг друзей, круг людей, которые живут, творят, удивляют и радуют.

     

                                        Статью подготовил: Худ. руководитель МУК «КДЦ»

                                                                                        Джафарова Л.Н.




Возврат к списку