Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Мероприятия

  • 13 мая 2019

    « Подвигу жить в веках…»

    « Подвигу жить в веках…»

    Статья   о проведенном   митинге

    ко Дню  ПОБЕДЫ « Подвигу жить в веках…» 09.05.19г.

     

    «Майский день красив необычайно - День Победы празднует страна! Может, это вовсе не случайно - Что весной закончилась война? Неслучайно в этот день чудесный, в память о героях давних лет, распустились нынче повсеместно лепестки георгиевских лент…»   Этими словами в Лесозаводске  был открыт  Митинг, посвященный семьдесят четвертой  годовщине  Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    В этот день  Площадь Славы была заполнена жителями и гостями города.

     С поздравительной речью ко всем присутствующим обратились почетные гости : Глава Лесозаводского  городского  округа      С. В. Михайлов, Депутат Законодательного собрания Приморского края Е.Г.Ткаченко,  Председатель Думы Лесозаводского городского округа Л. А. Толочко. Командир 16 отдельной  Хинганской  бригады Радиационной химической и биологической защиты Восточного военного округа полковник   Чупин  С.А.

    Каждое время рождает своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил — святой долг каждого гражданина. В этот день кроме поздравительной речи звучали также и слова грусти , сожаления…..сожаления о том, что с каждым годом  все меньше становится наших ветеранов. Все меньше становится тех, кто  «ковал»  Победу  на фронте и в тылу.  Всех, кто навсегда останется в нашей памяти  участники митинга почтили минутой молчания.  А также возложили гирлянды и цветы к мемориалу вечного огня. В этот день на митинг прибыли гости из г.Хулинь Китайской Народной Республики. Гости из Китая  вместе с участниками митинга  также почтили всех, кто принимал участие в самой кровопролитной войне ХХ  века. Традиционно  в городе в этот день прошла акция «Бессмертный полк», участники, которой также стали участниками митинга .

      «Бессмертный полк» - это радостное шест­вие победителей. Пусть сами воины уже не могут пройти, но незримо они идут рядом со своими потомками - наследниками Победы.  Ко всем участникам акции также обратился   Глава лесозаводского городского округа С. В.  Михайлов, поделившись с горожанами чувством гордости за своего деда, который тоже был  участником ВОВ 1941-1945г.г.

    «Ветераны,  принесли нам Победу, жертвуя собой, своей молодостью, здоровьем и жизнью! Огромная признательность им  за это! За счастье видеть яркое солнце, чувствовать теплый ветер, смотреть на светлое небо. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов придает особый смысл всей современной истории, объединяя поколения единой исторической памятью. Мы гордимся, величием судеб наших ветеранов!»   Прозвучала торжественная речь от Председателя  президиума совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных  органов,  участника  Афганской  войны  А. П.Горбатенко. Торжественную речь  произнес  участник  акции «Бессмертный полк»   О. Э. Морозову.

    Слово от  молодежи Лесозаводского городского округа  было предоставлено  Учащемуся  МОБУ СОШ № 3  М. Немиро.

    По завершению митинга  А.Демусенко исполнил пеню «День Победы», которую поддержали   все , кто присутствовал  на мероприятии.

     

    Вед: Наш народ показал всему миру несокрушимую силу воли, мужество и бесстрашие в стремление к Победе. Его неиссякаемая жизненная энергия и неравнодушное отношение к жизни и сегодня служат примером для нас.

     Преклоняясь перед подвигами фронтовиков, в истоках Великой Победы мы черпаем силы и находим духовную опору, стремимся жить так, чтобы подобная страшная война больше никогда не повторилась. 

     

    Статью подготовила Режиссер   КМП  МБУК «Культурно-досуговый центр»

    И.Розинкевич.




Возврат к списку