Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Мероприятия

  • 5 мая 2019

    Урок памяти в библиотеке им. М. Горького

    Урок памяти в библиотеке им. М. Горького

    Урок памяти в библиотеке им. М. Горького

    Сегодня 06.05.2019 года в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялся урок памяти «Годы опаленные войной».

    Встреча проходила в канун  празднования 74 – ой годовщине Великой Отечественной войны.

    Участниками урока памяти стали студенты 1 курса Медицинского училища.

    Цель урока воскресить в памяти исторические моменты, которые пришлось пережить нашему народу и сохранить на века в нашем сознании.

    Немного истории:

    Первый период В.О.В. 22 июня 1941года по 18 ноября 1942 года.

      Около шести месяцев  с начала войны  Красная Армия оборонялась и отступала, неся огромные потери в военной технике и человеческих ресурсах. Немецкие войска стояли  в сорока километрах от Москвы. На повестке дня стоял вопрос для всего советского народа отстоять столицу Советского государства Москву. За Москву развязалось ожесточённое сражение, вошедшее в историю Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны.

    Буквально на 17 день после вторжения в Россию Гитлер заявил о своем непоколебимом  решении сравнять Москву с землёй, чтобы  избавиться  от её населения. Этот замысел  намечалось реализовывать  последовательно: на первом этапе – разрушить город бомбами авиации, на втором усилиями сухопутных войск. Бомбили Москву почти  10 месяцев.

    13 декабря 1941 года. Запомните эту дату!!!

     Это день начала контрнаступления советских войск под Москвой. Это первый день  воинской славы России, открывавший счёт  её победам в Великой Отечественной войне. Это контрнаступление под Москвой переросло в общее наступление. И впервые  с начала  второй мировой войны Германия потерпела  крупное поражение. Тем самым сорвались все, амбициозные планы Гитлера молниеносно захватить Советскую Россию.




Возврат к списку