Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Информационные сообщения

  • 1 августа 2023

    Приморская транспортная прокуратура провела проверку по факту обрыва 09.05.2023 линии электропередачи в окрестностях п. Тигровый Анучинского района Приморского края вертолетом МИ-2.

    Установлено, что пилот воздушного судна в ходе полета принял решение совершить посадку вблизи линии электропередачи. По причине неблагоприятных метеоусловий хвостовую часть вертолета снесло к высоковольтной линии, произошло столкновение, в результате которого были оборваны рулевым винтом провода, а воздушное судно повреждено.

    Также прокуратура установила, что пилот, не имеющий права на управление воздушным судном, совершил полет на незарегистрированном вертолете, без сертификата летной годности, судовой и полетной документации.

    Помимо этого, уведомление об использовании воздушного пространства над территорией Анучинского района во Владивостокский центр организации воздушного движения «Аэронавигация Дальнего Востока» филиала ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» не направлялось.

    В связи с выявленными нарушениями по инициативе прокурора пилот вертолета привлечен контролирующим органом к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства) и чч. 4, 5, 6 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации воздушных судов) в виде штрафов на общую сумму 57 тысяч рублей.

    Также прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о запрете эксплуатации вертолета до получения на него предусмотренной воздушным законодательством документации и запрете пилоту осуществлять полеты на воздушных судах без действующего медицинского заключения и свидетельства пилота.

    Иск направлен во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.





    Дата создания: 01.08.2023 08:38:10

    Дата изменения: 01.08.2023 09:46:15

Возврат к списку