Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Приморская транспортная прокуратура разъясняет

  • 1 февраля 2022

    В соответствии с Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» с 1 января 2022 года сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки (далее – электронный сопроводительный документ) формируется в электронном виде.
    Форма электронного сопроводительного документа утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2021 № 2214 «Об утверждении формы электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, состава сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, а также требований к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1696» (далее – постановление Правительства Российской Федерации от 06.12.2021 № 2214).
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2021
    № 2214 также утверждены требования к составу сведений, формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа.
    В электронном сопроводительном документе подлежат указанию сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, реквизиты сделок с древесиной (в случае, если совершались сделки с древесиной), а также о номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
    Так, электронный сопроводительный документ оформляется собственниками древесины или уполномоченными ими лицами до начала транспортировки, а в случае вывоза из Российской Федерации - до подачи декларации на товары и подписывается указанными лицами простой электронной подписью.
    Кроме того, установлено, что электронный сопроводительный документ формируется в электронном виде с использованием единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней или специального, интегрированного с ней программного обеспечения, сведения о прекращении действия такого сопроводительного документа вносятся в указанную информационную систему.
    Согласно разъяснениям Федерального Агентства лесного хозяйства, в настоящее время для формирования электронного сопроводительного документа организовано функционирование специализированного программного обеспечения: веб-портала m.lesegais.ru, а также мобильного приложения ЛесЕгаис.Mobile.
    Таким образом, транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины и продукции ее переработки, любым видом транспорта допускается только после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного программного обеспечения электронного сопроводительного документа в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2021 № 2214.





    Дата создания: 01.02.2022 02:00:14

    Дата изменения: 01.02.2022 02:00:14

Возврат к списку