Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 17 апреля 2024

    МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 9 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ УВЕДОМЛЯЕТ

    До 1 мая индивидуальным предпринимателям необходимо обратиться в налоговые органы для получения льготы

    УФНС России по Приморскому краю напоминает индивидуальным предпринимателям о том, что в случае применения упрощённой (УСН) или патентной (ПСН) систем налогообложения, они освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Для получения преференции необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 мая 2024 года.

    При направлении заявления стоит проверить, является ли имущество льготируемым. Так, под освобождение не попадают объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах Российской Федерации перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

    Кроме того, плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) также освобождены от уплаты налога на имущество при условии, если объект используется при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

    При обращении в налоговый орган индивидуальный предприниматель должен представить заявление и документы, подтверждающие право на получение льготы. Если заявление не будет подано, то преференция будет предоставлена в проактивном (беззаявительном) порядке на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания налоговой льготы за определенный период. К примеру, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием здания, используемого для коммерческих услуг.

     Физическим лицам необходимо представить уведомления о КИК за 2023 год до 2 мая 

    2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год. Уведомление о КИК необходимо представить независимо от финансового результата такой иностранной компании.

    При наличии оснований для освобождения от налогообложения прибыли такой компании также до 2 мая представляются документы, подтверждающие соблюдение соответствующих условий. Исключением является КИК, образованная в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и имеющая постоянное местонахождение в нем.

    Если для освобождения от налогообложения прибыли КИК нет оснований, необходимо представить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка. Сделать это нужно также до 2 мая (вместе с уведомлением о КИК), независимо от того, соответствует ли размер прибыли КИК п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

    За непредставление уведомления о КИК на налогоплательщика налагается штраф в размере 500 тыс. рублей. Форма, формат и порядок представления такого уведомления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

    Более подробно о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании». 

    Услуги ФНС России можно получить в МФЦ

    УФНС России по Приморскому краю напоминает, что услуги Федеральной налоговой службы можно получить не только в ИФНС, но и в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. В Приморском крае МФЦ предоставляют 30 услуг, в том числе:

    • Прием заявлений о постановке на налоговый учет (ИНН) физических лиц;
    • Услугу по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
    • Приём заявления и выдача платежных документов на уплату задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам физических лиц;
    • Регистрация в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
    • Направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков-физических лиц.

    Помимо этого, услуги ФНС России можно получить, воспользовавшись сервисами на официальном сайте www.nalog.gov.ru Интерактивные приложения доступны на любом устройстве с выходом в интернет. 

    К слову, зарегистрировав в МФЦ «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налогоплательщики могут обращаться в налоговые органы, уплачивать налоги, получать справки и представлять заявление на вычет, а также иметь доступ к информации об имуществе в режиме онлайн. 

     




Возврат к списку