Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 9 апреля 2024

    УНИФИЦИРОВАННАЯ ФОРМА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЯНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

    УНИФИЦИРОВАННАЯ ФОРМА

    ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЯНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 

    Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, в том числе за денежное вознаграждение по заданию, данное неустановленными лицами в социальных сетях (телеграмм, вк контакте и др.), преследуется по закону, влечет за собой уголовную и административную ответственность.

    Размещение на железнодорожных путях посторонних предметов, закидывание поездов камнями, совершение других противоправных деяний могут повлечь за собой гибель людей.

    В связи с этим запрещается:

    - повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;

    - повреждать железнодорожный подвижной состав;

    - класть на железнодорожные пути посторонние предметы;

    - бросать предметы в движущийся подвижной состав;

    - оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

    Уголовная ответственность

    за совершение противоправных деяний

    При снятии деталей верхнего строения пути, хищении медножильного кабеля с целью дальнейшего сбыта цветного металла предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы от 2 до 10 лет.

    За заведомо ложное сообщение об акте терроризма на объектах железнодорожного транспорта предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает с 14 лет.

    В зависимости от тяжести совершенного преступления и наступления последствий виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 1 млн рублей либо лишения свободы в исправительной колонии до 8 лет.

    Кроме того, с виновного в совершении данного преступления в порядке гражданского судопроизводства взыскивается материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке сообщения о преступлении.

    Если лицо, совершившее данное преступление не достигло возраста уголовной и гражданской ответственности, бремя обязанности по возмещению ущерба возлагается на его законного представителя.

    За хулиганство на объектах железнодорожного транспорта предусмотрена уголовная ответственность по статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы от 2 до 7 лет.

    Осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (вандализм) влечет уголовную ответственность по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы до 3 лет.

    За приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения уголовная ответственность наступает по статье 267 Уголовного кодекса Российской Федерации и грозит лишением свободы на срок от 4 до 10 лет.

    За совершение диверсии (взрыв, поджог или иные действия, направленные на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств), если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации  предусмотрена уголовная ответственность по статье 281 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

    Обращаем внимание! Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности – 16 лет. Однако за совершение тяжких преступлений устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. Это убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, грабеж, разбой, вымогательство, террористический акт, вандализм, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др.

    Административная ответственность

    за совершение противоправных деяний на объектах железнодорожного транспорта

    За повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 11.1 КоАП РФ в виде штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    За повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования предусмотрена административная ответственность по статье 11.15 КоАП РФ в виде штрафа до 1500 рублей.

    Будьте бдительны! При обнаружении посторонних или забытых предметов, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта, а также если вам стало известно о готовящемся противоправном деянии на объектах транспортном инфраструктуры незамедлительно информируйте работников железнодорожного транспорта или сотрудников правоохранительных органов, или позвоните по номеру 112.

     

    Ответственность за незаконное использование беспилотных воздушных судов (дронов)

    Наибольшую угрозу для безопасности полетов представляют случаи несанкционированного запуска беспилотников в районах аэродромов (вертодромов, посадочных площадок).

    В целях упорядочения таких полетов, ведения базы данных воздушных судов постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 утверждены правила учета беспилотников с максимальной взлетной массой от 150 гр до 30 кг.

    Для постановки беспилотного воздушного судна на учет его владелец обязан представить в Росавиацию по почте либо через Единый портал государственных услуг заявление с приложением фотографии этого летательного аппарата.

    За управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет, либо не имеющим учетного опознавательного знака, предусмотрена административная ответственность по ст. 11.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

    При необходимости эксплуатировать летательный аппарат в соответствии с Правилами использования воздушного пространства, (утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138) владелец обязан:

    - за сутки до планируемого полета направить в органы организации воздушного движения план полета в соответствии с утвержденным Минтрансом Табелем (от 24.01.2013 № 13).

    - в случае полетов над населенными пунктами получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления.

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756» в большинстве регионов Российской Федерации приняты решения о запрете запуска беспилотных воздушных судов.

    За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена ответственность по ст. 11.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей для граждан и от 250 до 350 тысяч рублей -для юридических лиц.

    В случаях, когда запуск дрона осуществлен без разрешения (либо допущено иное нарушение правил использования воздушного пространства) и повлек по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а если пострадали два и более лица — до семи лет лишения свободы (статья 271.1 УК РФ).

    Важно! До запуска дрона, информацию о запрете его использования необходимо уточнять в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации или на их официальных сайтах.

     

     

     




Возврат к списку