Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 8 апреля 2024

    МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 9 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

    Декларационная кампания: кому необходимо отчитаться о доходе 

    УФНС России по Приморскому краю напоминает: не позднее 2 мая налогоплательщикам, получившим в 2023 году доход, необходимо представить в налоговый орган по месту учёта декларацию по форме 3-НДФЛ.

    Отчитаться о полученном доходе следует в случае:

    - продажи недвижимости, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения;

    - получения имущества в дар не от близких родственников;

    - получения выигрыша в лотерею в сумме до 15 тыс. руб.;

    - сдачи в наем недвижимости (при условии, что налогоплательщик не является самозанятым);

    - получения средств от источников за пределами Российской Федерации.

    Представить декларацию можно лично в налоговый орган по месту учёта или в отделение МФЦ. Сформировать документ следует в программном комплексе «Декларация».

     Кроме того, налогоплательщики могут направить документ, имея под рукой смартфон и выход в Интернет. В этом поможет электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где налогоплательщик указывает вид дохода, сумму полученного дохода, а программа сама рассчитывает налог, подлежащий уплате в срок не позднее 15 июля. 

    Заработная плата «в конверте»: минусы 

    Заработная плата «в конверте» - это схема минимизации налоговых отчислений. Когда сотрудники, получают денежное вознаграждение, но при этом не числятся в штате компании и не проходят ни по каким документам. И как следствие, работодатель освобождается от любых трудовых и социальных обязательств со своей стороны.

    Работник же, получающий заработную плату «в конверте», должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата заработной платы «в конверте» производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальные гарантии.

    Что при этом теряет работник, соглашаясь на неофициальное трудоустройство и зарплату «в конверте»?

    - достойное пенсионное обеспечение. Размер будущей пенсии напрямую зависит от отчислений в Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Если отчисления производятся в уменьшенном размере, то это отражается на сумме будущего пенсионного обеспечения. Неофициальный заработок не учитывается при определении размера пенсии;

    - гарантированные государством социальные выплаты. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные и другие выплаты, рассчитываются исходя из суммы заработной платы, официально указанной в документах;

    - возможность оформления ипотеки, получения кредитов в банках и имущественных налоговых вычетов;

    - юридическую защиту трудовых отношений.

    УФНС России по Приморскому краю призывает всех, кому выплачивают заработную плату «в конверте», обратиться по телефону «горячей линии» 8 (423) 241-13-51, который работает круглосуточно в режиме автоответчика. 

    Подать заявление на отсрочку/рассрочку теперь можно онлайн через личные кабинеты 

    Направить заявление на отсрочку или рассрочку теперь можно через личные кабинеты юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица.

    Для этого достаточно зайти в подраздел «Рассрочка по налоговым платежам» в разделе «Каталог обращений» личного кабинета физического лица, подраздел «Изменить срок уплаты» в разделе «Жизненные ситуации» личного кабинета индивидуального предпринимателя или подраздел «ЕНС» в разделе «Заявления. Запросы» личного кабинета юридического лица и заполнить форму заявления. На странице заполнения заявления есть подсказки о том, какие обязательные документы необходимо загрузить в каждое поле.

    Решение налогового органа по результатам рассмотрения заявления будет направлено налогоплательщику в личный кабинет в установленные сроки.

    Дополнительную информацию о предоставлении отсрочки или рассрочки можно получить с помощью интерактивного помощника.




Возврат к списку