Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 1 апреля 2024

    ЭЛЕКТРОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ «СВОИ» МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРИМОРЬЕ

    Приморцы могут получить новое электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи», разработанное Минобороны РФ. Это новый документ, который совместит в себе возможности свидетельства ветерана, социальной и банковской карт. Он действует бессрочно на всей территории страны.

    Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты и аккумулирует весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

    «Удостоверение позволит в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, федеральные, специальные привилегии банка и скидки его партнеров. Для того, чтобы получать региональные выплаты на данную карту, необходимо обратиться с заявлением о смене выплатной информации в МФЦ, также сделать это можно на региональном портале Госуслуг», – поясняют специалисты. 

    Кроме того, новый документ содержит в себе информацию о владельце: его фамилию, имя и отчество, сведения полиса обязательного медицинского страхования, группу крови, признак ранения.

    «Введение электронного удостоверения – это быстрый и простой способ получения положенных выплат, социальных льгот и привилегий для ветеранов боевых действий. Внедрение пластиковой карты не отменяет удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке, а дополняет его, избавляя от лишней бумажной волокиты», – отметила министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.

    Для удобства граждан на сайте Минобороны России появился раздел, содержащий детальную информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий «СВОи». Пользователи сайта могут ознакомиться с порядком и сроками получения удостоверения.

    Также всю информацию можно получить по телефону горячей линии, набрав 117.

    Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил важность своевременного оказания качественных и доступных социальных государственных и муниципальных услуг для участников специальной военной операции, ветеранов войн и локальных конфликтов. Одним из направлений этой работы является внедрение электронного удостоверения ветерана боевых действий в виде пластиковой карты.




Возврат к списку