Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 1 апреля 2024

    МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 9 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ УВЕДОМЛЯЕТ

    В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении спецрежимов 

    В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается дополнительная информация в отношении индивидуальных предпринимателей. Ресурс дополнен сведениями о том, какие специальные налоговые режимы применяет индивидуальный предприниматель. Эти данные будут размещаться в сервисе ежемесячно 25 числа по состоянию на 1 число месяца публикации.

    Новая информация в сервисе «Прозрачный бизнес» о налоговых режимах, применяемых индивидуальными предпринимателями, позволит контрагентам правильно оформить договоры и провести расчеты, а также может помочь в планировании финансовых операций и выборе наиболее выгодных условий сотрудничества.

    В сервисе «Прозрачный бизнес» содержится комплексная информация о компаниях и индивидуальных предпринимателях. Это данные из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестров МСП и дисквалифицированных лиц, наборов открытых данных и др. В 2023 году число обращений к сервису превысило 851 миллион. 

    Жителям Приморья предъявлено обвинение за незаконную регистрацию в качестве ИП 

    Совместными действиями Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю и Следственного управления УМВД России по Приморскому краю раскрыты тяжкие экономические преступления и предъявлено обвинение трём молодым предпринимателям в возрасте до 30 лет.

    Так, не имея намерения и финансовой возможности заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, за обещанное денежное вознаграждение приморцы согласились стать индивидуальными предпринимателями. А в дальнейшем, находясь возле здания регистрирующего органа, будущие предприниматели получили от неустановленных лиц заранее распечатанное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, мобильный телефон с установленной в нём сим-картой, фрагмент листа бумаги с указанным абонентским номером и адрес электронной почты, находящиеся в пользовании третьего лица. Пройдя в сопровождении «доброжелателей» этап государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, им открыли банковские счета и оформили удаленное банковское обслуживание.

    Жители региона, тем самым, оказались втянуты в схему использования посторонними лицами их банковских счетов для формирования ложного товаро-денежного оборота в целях ухода от налогообложения и «обналичивания» денежных средств, полученных незаконным путем. В итоге, одна из обвиняемых стала «владелицей» салона красоты, торгующего арматурой и стройматериалами на миллионы рублей.

    Следственным управлением совместно с УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю сформирована исчерпывающая доказательная база по всем действиям обвиняемых. Материалы по уголовному делу по ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу. 

    У почти 50 тысяч предпринимателей Приморья появился новый способ представления отчётности 

    Теперь при помощи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП) пользователи могут не только обращаться в налоговый орган и узнать информацию по расчётам с бюджетом, но и представлять отчётность. Такая возможность появилась почти у 50 тысяч индивидуальных предпринимателей Приморского края.

    Функционал полностью будет доступен с 1 апреля текущего года. Но пользователи могут им воспользоваться уже сейчас в тестовом режиме.

    Так, индивидуальные предприниматели могут через сервис ФНС России представить 18 форм отчётности, среди которых налоговые декларации по УСН, ЕСХН, НДФЛ (3-НДФЛ), а также единая (упрощённая) налоговая декларация и персонифицированные сведения о физических лицах. Полный перечень указан в приказе ФНС России от 22.01.2024 №ЕД-7-26/43@.

    Сформировать отчётность можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать документ квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через ЛК ИП. В дальнейшем в сервисе пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки по направленным декларациям.

    Если индивидуальный предприниматель желает представить отчётность через ЛК ИП, но не является его пользователем, то достаточно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru перейти в раздел «Индивидуальные предприниматели-личный кабинет», подключить носитель сертификата электронной подписи к компьютеру, выполнить проверку условия подключения к ЛК ИП, а затем пройти процедуру регистрации в сервисе.

     

     

     

     




Возврат к списку