Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 1 апреля 2024

    ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

    Заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата под председательством главы Лесозаводского городского округа  состоялось в администрации на прошлой рабочей неделе.

    1. Об осуществлении контрольно-надзорных мероприятий отделами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти МЧС и Роспотребнадзора в I квартале 2024 года.

    2. Об осуществлении муниципального контроля в отношении субъектов предпринимательства Лесозаводского городского округа в I квартале 2024 года. Программы профилактики на 2024 год по каждому виду муниципального контроля

    3. Об утвержденном плане проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Лесозаводского городского округа на 2024 год и участии в публичных консультациях

    4. О создании объектов строительства на территории Лесозаводского городского округа в 2024 году

    5. О рассмотрении заявлений «О включении в схему размещения нестационарных торговых объектов нового места и включении юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», в схему размещения нестационарных торговых объектов:

    6. О предоставлении субсидии на возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

    Роспотребнадзором на территории Лесозаводского городского округа в I квартале 2024 года проведено 8 профилактических визитов, из которых 3 профвизита осуществлены в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Два представителя бизнеса от проведения профилактического визита отказались. Плановые и внеплановые проверки не проводились.

     

    1. План проведения плановых проверок на 2024 год согласован с прокуратурой.

    Плановые проверки заменены на профилактические визиты. В 2024 году планируется осуществить 67 профилактических визитов, из которых 35 ед. в отношении бизнеса.

    О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. Не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения профилактического визита можно оформить его отказ. Срок проведения профилактического визита составляет 1 рабочий день.

    План профилактических визитов составляется на 1 календарный год, который согласовывается и утверждается руководителем Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

    Цель профилактического визита – это донести до руководителя организации, предприятия, учреждения или до индивидуального предпринимателя информацию об обязательных требованиях к конкретному объекту, на который выходит специалист Роспотребнадзора с профвизитом; дать разъяснения о том, к какой категории объекта (риска) относится контролируемое лицо, а также объяснить, какие мероприятия необходимо провести для того, чтобы снизить этот риск.  Специалист Роспотребнадзора дает ответы на вопросы, возникающие в ходе осуществления профилактического визита.

    На территории Лесозаводского городского округа отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Лесозаводскому городскому округу ГУ МЧС России по Приморскому краю контрольно – надзорные мероприятия в отношении предпринимателей в I квартале 2024 года не проводились. В текущем квартале осуществлено 6 профилактических визитов в отношении субъектов МСП.   

     

    2. Управление жизнеобеспечения осуществляет 5 видов муниципального контроля. В I квартале 2024 года муниципальный контроль не проводился. 

    Профилактические мероприятия были направлены на соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований Правил благоустройства, связанные с уборкой прилегающих территорий субъектами МСП.

    Программы профилактики на 2024 год по всем видам контроля разработаны и утверждены.

    По информации, поступившей от начальника отдела землепользования Управления имущественных отношений – в I квартале 2024 года муниципальный земельный контроль на территории округа не проводился.

    По информации, поступившей от начальника отдела развития села и сельского хозяйства - в I квартале 2024 года муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий не осуществлялся. Программа профилактики на 2024 год разработана и утверждена.

     

    3. В декабре 2023 года - январе 2024 года на сайте Лесозаводского городского округа и в СМИ, было размещено уведомление о формировании Плана проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Лесозаводского городского округа на 2024 год. Так же информация о формировании плана была доведена до уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае; всех членов Совета и активных предпринимателей округа.

    Напомним, целью проведения экспертизы МНПА является выявление положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

    Экспертиза муниципальных нормативных правовых актов будет проходить открыто на электронной площадке регионального портала Приморского края   - Интернет портале для публичного обсуждения нормативных правовых актов Приморского края и их проектов, муниципальных нормативных правовых актов в Приморском крае и их проектов (www.regulation-new.primorsky.ru).

     

    4. На территории Лесозаводского городского округа в 2024 году запланировано достаточно много объектов строительства, благоустройства и проведение мероприятий по техническому или технологическому присоединению, в которых привлечены денежные средства федерального и регионального бюджетов:

    - благоустройство парка «Ружино»;

    - благоустройство сквера «Планета»;

    - подключение (технологическое присоединение) к сетям водоотведения к границам 40 земельных участков. Подключение (технологическое присоединение) к центральной системе холодного водоснабжения к границам 62 земельных участков. Подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям к границам 62 земельных участков;

    - техническое присоединение объекта капитального строительства «Канализационные сети микрорайона Ружино» к централизованной системе водоотведения;

    - благоустройство территории, прилегающей к площади «Центральная»;

    - благоустройство спортивной площадки общественной территории «Спортивная»;

    - благоустройство дворовой территории (ремонт дворовых проездов, установка скамеек и урн для мусора, обеспечение освещения территории) по ул. Ленинская, д.48;

    - благоустройство дворовой территории (ремонт дворовых проездов, установка скамеек и урн для мусора, обеспечение освещения территории) по ул. Путейская, д. 1, д.2, д.3, д.4; ул. Кооперативная, д. 1А;

    - благоустройство дворовой территории (ремонт дворовых проездов, установка скамеек и урн для мусора, обеспечение освещения территории) по ул. Калининская, д. 40;

    - оборудование детской площадки по ул. Будника, 76;

    - строительство спортивной площадки ТИП 3 по ул. Сибирцева, д. 90;

    - благоустройство площадки «От баскетбола до минифутбола» (около МОБУ «СОШ № 34 ЛГО»);

    - «Новые дорожки для стадиона» (около МОБУ «СОШ № 34 ЛГО»);

    - "Школьный эко-двор" (около МОБУ «СОШ № 1 ЛГО»);

    - ограждение и благоустройство МОБУ ДО «Детская школа искусств ЛГО»;

    -  завершение строительства объектов 2023 года – это станция водоподготовки мкр. Юго – Западный и возведение двух дамб: «Кондраши» - левый берег р. Уссури, «Бешенный Эрик» - правый берег р. Уссури, в рамках проведения мероприятий по защите от наводнений.

     

    5. В I квартале 2024 года в администрацию Лесозаводского городского округа поступили 2 заявления от субъектов предпринимательства о включении нового места в схему размещения нестационарных объектов торговли, общественного питания, потребительских услуг на территории Лесозаводского городского округа, которые были вынесены на голосование.

    6. С 2024 года администрацией Лесозаводского городского округа будет предоставляться субсидия на возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

    Размер субсидии определяется исходя из суммы фактических затрат, связанных с приобретением оборудования (не включая затраты, связанные с монтажом и транспортировкой оборудования) в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг) на территории Лесозаводского городского округа, но не более 80 % от суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов и не более 500 000 рублей, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в местном бюджете на данные цели в текущем финансовом году.

    Ознакомиться с информацией о субсидии можно на сайте Лесозаводского городского округа или непосредственно обратившись в отдел экономики и работы с предпринимателями, а также по телефону 8 (42355) 24-9-46.

     

    7. Администрацией городского округа определен перечень социально значимых и приоритетных рынков на территории Лесозаводского городского округа:

    1. рынок услуг дошкольного образования;

    2. рынок услуг дополнительного образования детей;

    3. рынок услуг детского отдыха и оздоровления;

    4. рынок услуг в сфере культуры;

    5. рынок теплоснабжения (производство тепловой энергии);

    6. рынок розничной торговли;

    7. рынок оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок,

    и разработан план мероприятий («Дорожная карта») по содействию развитию конкуренции, развитию конкурентной среды на 2022-2025 годы, которые согласованы со всеми структурными подразделениями администрации.

    В 2023 году на 5 рынках достигнуто выполнение плановых показателей и только на 2 рынках наблюдается отставание от плана – это рынок дошкольного образования и рынок теплоснабжения (производство тепловой энергии). На основании этого, в текущем периоде 2024 года, был актуализирован план мероприятий на 2024-2025 годы, который был утвержден постановлением администрации Лесозаводского городского округа от 28.02.2024 № 307 «О внесении изменения в постановление администрации Лесозаводского городского округа от 18.04.2022 № 787 «Об утверждении Плана мероприятий («Дорожной карты») по содействию развитию конкуренции, развитию конкурентной среды в Лесозаводском городском округе на 2022-2025 годы».

     




Возврат к списку