Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 27 марта 2024

    РОСТ ЦЕН НА ИНОМАРКИ ЗАМЕДЛИЛСЯ В ПРИМОРЬЕ В ФЕВРАЛЕ

    Годовой рост цен в сегменте непродовольственных товаров в Приморье замедлился до 10,3% в феврале после 10,6% в январе. Одной из основных причин стало снижение темпов роста цен на легковые автомобили иностранного производства.

    «Рынок подержанных иномарок постепенно восстанавливается после введения Японией в прошлом году запрета на экспорт некоторых категорий автомобилей в нашу страну. Приморские компании сумели наладить поставки через третьи страны. Также они увеличили ввоз новых автомобилей из Китая. Кроме того, в феврале этого года некоторые автодилеры проводили распродажи иностранных автомобилей 2023 года выпуска», ― пояснила заместитель начальника Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Кучина.

    Цены в сфере услуг в феврале за год выросли на 7,8% после 7,9% в январе. Замедление было связано с динамикой цен на авиабилеты: один из авиаперевозчиков проводил распродажу билетов по отдельным популярным направлениям.

    При этом ускорился годовой рост цен на мясо, молоко и продукты из них. У животноводческих и птицеводческих компаний продолжали расти издержки, в том числе связанные с необходимостью повышения зарплат работникам. В то же время увеличить объемы выпуска сельхозпроизводителям не позволяли вспышки заболеваний животных и птиц. Из-за удорожания сырья, упаковки и транспортных услуг увеличились затраты и производителей мясных и молочных продуктов. Как результат, в феврале ускорился годовой рост цен на продукты питания — до 10,0% после 9,1% месяцем ранее.

    Годовая инфляция в феврале в Приморском крае составила 9,5%, в целом по России — 7,7%. Для снижения темпов роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

    Primorye_grafik_02_2024.jpg Primorye_map_02_2024.jpeg

    Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России

     




Возврат к списку