Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 20 марта 2024

    МЕРЫ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

    За 2023 год на территории Лесозаводского городского округа посредством космического мониторинга были выявлено термические аномалии, большинство из них выявлено на землях сельскохозяйственного назначения. За нарушения требований пожарной безопасности, по результатам рассмотрения сообщений по ландшафтным пожарам, отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Лесозаводскому городскому округу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю к административной ответственности были привлечены граждане и должностные лица.

    В связи с чем, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лесозаводскому ГО управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю информирует Вас о том, что в соответствии с пунктами 67, 73, 74, 185, 186 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года    № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее - ППР в РФ) собственники (арендаторы), а также лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией (земельным участком), несут ответственность за соблюдением требований пожарной безопасности, а именно:

    - п. 67 ППР в РФ. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

    п. 73 ППР в РФ. Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

    -  п. 185 ППР в РФ. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

    Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в порядке согласно приложению N 4. Выжигание рисовой соломы может проводиться в безветренную погоду при соблюдении положений пункта 63 ППР в РФ.

    - п. 186 ППР в РФ. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

    В случае нарушения требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьями 20.4 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    При введении особого противопожарного режима сумма административного штрафа увеличивается и составляет на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    В целях проведения противопожарных мероприятий руководителям сельхозорганизаций всех форм собственности необходимо внутри хозяйств своими приказами назначить ответственных лиц за состоянии пожарной безопасности (ДПД, ДПК).

    Разработать противопожарные мероприятия. Обеспечить объекты первичными средствами пожаротушения. Производить очистку от травы мусора либо опашку территорий расположенных в близи лесных массивов, населенных пунктов, дорог. Проводить инструктаж с лицами ответственными за противопожарные мероприятия, а также с лицами задействованными при уборке урожая.

    Памятка по пожарам Россельхознадзор(весна) 2024 (1).jpg




Возврат к списку