Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 7 марта 2024

    ПОЧТИ 300 ПРИМОРЦЕВ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ МЕДПОМОЩЬ С НАЧАЛА ГОДА

    Специализированная медицинская помощь пациентам старшего возраста активно развивается в Приморье с 2019 года, когда был открыт первый гериатрический центр на базе Госпиталя ветеранов войн. Сегодня для приморцев старше 60 лет доступно лечение в гериатрических отделениях больниц и сопровождение врачей-гериатров в 15 поликлиниках. Поддержка оказывается в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Демография» .

    Как пояснили в краевом минздраве, в 10 государственных медучреждениях Приморья функционируют 119 гериатрических коек , где лечатся пациенты старшего поколения. С начала года помощь получили почти 300 человек, а за весь прошлый год – 3056 приморцев.

    «Для сохранения здоровой и активной жизни нации важнейшую роль играет лечебно-профилактическая помощь. Это регулярная диспансеризация и профосмотры, где выявляются заболевания на ранней стадии. Это приверженность населения к вакцинации и лечению, который прописывает врач», – сказала заместитель председателя правительства Приморья Анастасия Худченко.

    Отметим, в Приморье ежегодно диспансеризацию проходит не более 70% людей старше 60 лет, при этом у 90% из них выявляются заболевания, требующие скорейшего лечения и постоянного наблюдения врачей.

    Для того, чтобы сформировать и развить мотивацию граждан пожилого возраста к активному образу жизни, в Приморье реализуется проект «Активное долголетие». Он охватил все города и районы края и привлек более 16 тысяч пожилых приморцев. В кружках «Активного долголетия» пенсионеры занимаются оздоровительной гимнастикой, скандинавской ходьбой, арт-терапией, коуч-йогой, учатся финансовой грамотности, участвуют в экскурсиях, посещают музеи и выставки.

    Кроме того, более 11 лет в Приморье реализуется проект «Прогулка с врачом».

    Говоря о демографической политике в целом, Анастасия Худченко отметила также важность заботы о детях и обеспечение безопасности малышей. Помимо этого, по ее словам, на ситуацию влияет забота о репродуктивном здоровье мужчин и женщин, начиная с подросткового возраста.

    Для решения этого вопроса в 2022 году Приморский край вошел в число шести пилотных регионов программы «Репродуктивное здоровье». Это стало основой для системной работы региона по оценке репродуктивных установок у граждан в возрасте 15-17 лет и 18-35 лет. Так, ежегодно врачи осматривают более 50 тысяч подростков и 80 тысяч представителей второй возрастной категории. Патологии выявляются в 40% случаев, и врачи сразу начинают лечение.

    Добавим, с 2024 года в Приморье запустили программу «Сертификат молодоженам» , который позволяет после заключения брака пройти все обследования бесплатно и подготовиться к рождению малыша.

    «Основными составляющими демографической безопасности, помимо половой грамотности, является и уверенность в завтрашнем дне, социальные гарантии, поддержка государства», – добавила Анастасия Худченко.

    Так, в Приморском крае разработана и реализуется региональная программа по повышению рождаемости, которая признана наиболее эффективной среди других субъектов. Семьям с детьми предоставляется 25 мер социальной поддержки, их получателями являются 132,5 тысячи семей. При этом особое внимание уделяется многодетным семьям.

    Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию заявил о запуске пяти новых национальных проектов, в том числе, нацпроекта «Семья». Глава государства подчеркнул необходимость постоянной работы, направленной на повышение качества жизни семей с детьми и на поддержку рождаемости.

    «Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – добавил глава государства.




Возврат к списку