Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 1 марта 2024

    ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИМОРЬЯ: ПРОГРАММА «ЗЕМСКИЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ» ПОМОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ В СЕЛА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

    О запуске новой программы «Земский работник культуры» сообщил Президент РФ Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию в четверг, 29 февраля. Программа заработает в Приморском крае в следующем году, специалист, который переедет на работу в село, получит единовременную выплату в 2 миллиона рублей.

    Глава государства заявил, что по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» в стране с 2025 года запустят программу «Земский работник культуры».

    «Люди постоянно говорят об этом на встречах. Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 миллион рублей, а на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше – 2 миллиона рублей», – сообщил Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

    О востребованности программы «Земский работник культуры» в регионе рассказала заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

    «Мы провели мониторинг, выявивший потребность в кадрах в сфере культуры в приморских селах и малых городах. Реализация этой программы позволит привлечь квалифицированных специалистов, в первую очередь, молодежь, для работы в сельских учреждениях культуры, внедрить современные технологии организации досуга и культуры, а единовременная выплата станет хорошим подспорьем и дополнительным стимулом», – подчеркнула зампред.

    Также в Послании глава государства поручил разработать долгосрочную программу сохранения культурного наследия России, рассчитанную на 20 лет, отметив необходимость предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников.

    Напомним, с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина в стране реализуется национальный проект «Культура» , одна из приоритетных задач которого заключается в обеспечении доступности мероприятий и объектов культуры.

     

    Реклама




Возврат к списку