Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 22 февраля 2024

    ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ

    Птичий грипп очень опасен для животных и человека, особенно для детей и лиц старше 60 лет. Заражение людей происходит при непосредственном контакте с больной птицей. Переносчиками вируса являются дикие птицы, в том числе голуби и воробьи. Симптомы заболевания людей птичьим гриппом такие же, как при ОРВИ и гриппе.

    Основным источником вируса в природе являются дикие птицы. Основные пути передачи возбудителя болезни через корм, воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей воздушно-капельный и фекально-оральный пути передачи.

    Симптомы гриппа птиц у домашних птиц

    Характерными клиническими признаками симптомов болезни у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц являются:

    - повышенная температура тела,

    - дискоординация движений,

    - запрокидывание головы,

    - вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи,

    - отсутствие реакции на внешние раздражители,

    - отказ от корма и воды, угнетенное состояние,

    - синусит, истечение из носовых отверстий, коньюктивит,

    - помутнение роговицы и слепота,

    - диарея.

    Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность головы, шеи.

    Профилактика гриппа птиц

    1. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

    2. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

    3. Извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании;

    4. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими (безвыгульное содержание).

    5. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места ее выхода и позволяющих идентифицировать птицу.

    6. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории: периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3% горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

    7. Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (засечивание окон и дверей).

    8. Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно 3 закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы. Пищевые отходы перед кормлением подвергать провариванию.

    9. Убой домашней птицы, предназначенной для реализации, осуществлять на специализированных предприятиях.

    Важно! Чтобы уберечь домашнюю птицу от заражения, содержите её в закрытом режиме, только в курятниках. Кормите пропаренными кормами, не имевшими контакта с внешней средой. Максимально ограничьте посещение курятника. Заходите в него в чистой обуви и одежде (постиранной, вымытой горячей водой с мылом). Ежедневно осматривайте домашнюю птицу.

    Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, или обнаружении мест массовой гибели дикой птицы в лесах, на болотах и других местах просим незамедлительно сообщать в городскую ветеринарную лечебницу г. Лесозаводска по адресу: ул. Набережная д.26, телефон 8 (42355) 25-7-35.

    А также по телефонам: управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Лесозаводского городского округа 8(42355)22-8-49, единая дежурно-диспетчерская служба - 8(42355)29-8-00.




Возврат к списку