Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 мая 2023

    ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОЛЕГА КОЖЕМЯКО С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА

    Уважаемые пограничники и ветераны пограничной службы! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

    С неустанной бдительностью, стойкостью и особой ответственностью приморские воины-пограничники ежедневно стоят на страже трех тысяч километров сухопутных, морских, речных и воздушных государственных рубежей.

    Пограничные войска – исторически гордость и элита Приморского края. Казаки и военные, осваивавшие территорию региона, были первыми стражами наших рубежей. Они охраняли покой первых переселенцев, жителей края. Слава о подвигах защитников государственных границ гремела на всю Россию, когда пограничникам пришлось проявлять мужество и стойкость в кровопролитных боях Хасанских событий, вооруженного конфликта на острове Даманском. Более 20 тысяч наших земляков-пограничников участвовали в Великой Отечественной войне. Часовые Родины взяли на себя и задачу сохранения всех границ в борьбе с почти миллионной Квантунской армией. В 1945 году именно они первыми пошли на штурм укрепрайонов приграничной полосы.

    Подвиг «бойцов на дальнем пограничье», отстоявших родную землю, прославлен в песнях и книгах, увековечен во множестве памятников. Имена Демократа Леонова, Ивана Стрельникова, Владимира Орехова, Виталия Бубенина, Юрия Бабанского присвоены улицам и школам в разных уголках России.

    Сегодня Приморье живет с соседями в мире. И за это низкий поклон и особая благодарность ветеранам пограничной службы. Именно вы заложили основы мужества, патриотизма и верности воинскому долгу, которые продолжает молодое поколение.

    Дорогие друзья! От имени всех жителей Приморского края сердечно благодарю за вашу нелегкую службу! С праздником вас!

    Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко





Возврат к списку