Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 30 марта 2023

    НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ

    Выплаты, производимые председателю правления, ТСЖ подлежат обложению

    Выплаты, производимые председателю правления ТСЖ за выполнение своих обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами, так как его деятельность можно отнести к трудовой деятельности.

    В соответствии со ст.420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

    Согласно п. 2 ст. 123.14 ГК РФ «Особенности управления в товариществе собственников недвижимости» в товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление). Органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества (ст. 144 ЖК РФ).

    На основании положений ч. ч. 1 и 3 ст. 147 ЖК РФ руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества. Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

    Подпунктом 11 п. 2 ст. 145 ЖК РФ установлено, что общее собрание членов ТСЖ, являющееся высшим органом управления ТСЖ, определяет размер вознаграждения, в частности, председателя правления товарищества.

    В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

    Минфин России в Письме 05.12.2019 № 03-15-05/94641 указывает, что «если общим собранием членов товарищества принято решение о выплате вознаграждения членам правления товарищества, в том числе вознаграждения за выполнение ими обязанностей старших по дому, то в данном случае товарищество выступает в качестве лица, производящего выплаты вышеуказанным лицам, и, соответственно, является страхователем, а члены правления товарищества - застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования».

    В этой связи выплаты, начисленные членам правления товарищества за выполнение своих обязанностей, включая обязанности старших по дому, подлежат обложению страховыми в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ в общеустановленном порядке, и товарищество, согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, является плательщиком страховых взносов с суммы вознаграждения, производимого им в пользу указанных лиц в рамках трудовых отношений.




Возврат к списку