Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 30 марта 2023

    16 ЛЕСНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ ЛИКВИДИРОВАНО В ПРИМОРЬЕ ЗА СУТКИ

    В среду, 29 марта, на территории Приморского края было зарегистрировано 16 лесных и природных пожаров общей площадью 1007,5 гектара. Один их них был переходящим с прошлых суток. Все пожары ликвидированы.

    Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, на землях лесного фонда ликвидировано пять пожаров общей площадью 39,5 гектара. Работали 46 человек, было задействовано 13 единиц техники. На землях иных категорий 81 специалист при поддержке 17 единиц техники ликвидировал 11 пожаров на площади 968 гектаров.

    Напомним, с 30 марта пожароопасный сезон открыт на территории всех муниципалитетов Приморья. В ходе проверки Рослесхозом готовности региона к данному периоду край получил оценку «готов». В этом году ведомство детализировало критерии оценки готовности субъектов к пожароопасному сезону. Если в прошлом году регионы оценивались по 16 критериям, то сейчас – по 28 показателям.

    «По распоряжению Рослесхоза в регионах Дальнего Востока работают комиссии, которые проверяют готовность субъектов к пожароопасному сезону. В этом году это первые проверки регионов Дальнего Востока. Сейчас мы видим, что Амурская область и Приморский край к сезону готовы», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

    Напомним, главной причиной возникновения лесных и природных пожаров является человек. Глава региона Олег Кожемяко поручил органам власти установить причину каждого пожара и привлечь виновных к ответственности.

    С начала года в Приморье на землях лесного фонда зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади 459,59 гектара, на землях иных категорий – 51 природный пожар на 3322,5 гектарах.




Возврат к списку