Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 15 марта 2023

    ДО 1,5 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ТОС ПРИМОРЬЯ ЗА ПОБЕДУ В КРАЕВОМ КОНКУРСЕ ГРАНТОВ

    В Приморье в первой половине текущего года вновь проведут конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Об этом заявил директор краевого департамента внутренней политики Захар Овчинников.

    По словам спикера, для победителей уже установлены предельные размеры грантов: 1,5 миллиона рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения свыше 250 тысяч человек; 1 миллион рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения ниже 250 тысяч человек; 750 тысяч рублей – для проектов из муниципальных округов; 500 тысяч рублей – для проектов из городских и сельских поселений.

    «Всего на гранты для ТОС в этом году планируется направить 120 миллионов рублей», – уточнил Захар Овчинников.

    Он отметил, что суммы грантов для ТОС значительно увеличились по сравнению с прошлым годом. Ранее муниципалитеты с численностью населения свыше 250 тысяч человек могли претендовать максимум на миллион рублей, а ниже 250 тысяч – на полмиллиона.

    Захар Овчинников обратил внимание также на то, что с каждым годом конкурс грантов для ТОС собирает все больше участников. Так, в 2022 году в департаменте зарегистрировали 97 заявок из восьми городских округов: Арсеньевского, Артемовского, Владивостокого, Дальнереченского, Находкинского и Уссурийского, а также городских округов Большой Камень и Спасск-Дальний. 94 из них по итогу получили финансирование. В списке победителей оказались инициативы, направленные на улучшение уличного освещения, благоустройство придомовой территории, установку детских, спортивных площадок.

    Интерес к созданию и работе ТОС со стороны жителей Приморья с каждым годом тоже только растет. Если в 2020 году в крае было зарегистрировано 74 ТОС, в 2021 году – 91 ТОС, в том числе шесть в форме юридического лица, то в настоящее время в регионе действует уже 135 ТОС, в том числе 22 в форме юридического лица.

    Напомним, конкурс грантов для ТОС проводят в Приморье с 2019 года по инициативе Губернатора Олега Кожемяко. По мнению главы региона, ТОС – эффективный формат работы, благодаря которому приморцы могут реализовать собственные инициативы.

    «Дайте возможность людям высказаться, проголосовать и определить, что нужнее. По упрощенной системе, без проектно-сметной документации, конкурса сделать сквер, установить лавочку, освещение. Выполненные работы тоже принимают сами участники ТОС. Такие механизмы позволяют эффективнее использовать бюджет, задействовано инициативное бюджетирование», – обозначил Губернатор.




Возврат к списку