Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 23 ноября 2022

    ТРЕНЕРЫ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ ПРИМОРЬЯ ПОЛУЧАТ СТАТУС ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

    В учебно-тренировочном центре «Новогорск» в Подмосковье состоялась стратегическая сессия в сфере физической культуры и спорта. В мероприятии под руководством Министра спорта России Олега Матыцина принял участие министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

    Стратегическая сессия объединила руководителей спортивных ведомств из 74 регионов страны, в том числе представителей новых субъектов Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

    Олег Матыцин отметил, что российский спорт сейчас находится под огнем санкций, поэтому очень важно решать задачи по укреплению национальной системы спорта и взаимодействию с региональными ведомствами.

    «Все это мы не можем делать без участия регионов, потому что они – основа деятельности. В каждом из субъектов есть опыт, который необходим для того, чтобы обеспечить эффективную работу спортивных ведомств», – сказал Министр.

    Одной из главных тем встречи стала гармонизация законодательства в сфере физической культуры и спорта и образования. Изменения в соответствующих федеральных законах вступят в силу с 1 января 2023 года.

    Как подчеркнул министр физической культуры и спорта Приморья, преобразования коснутся, в первую очередь, организаций спортивной отрасли, сейчас их в крае 38.

    «Это отнесение организаций, реализующих программы спортивной подготовки, к организациям дополнительного образования спортивной направленности; наделение тренеров правами, обязанностями и социальными гарантиями педагогических работников; наделение спортсменов, проходящих спортивную подготовку, правами, обязанностями и гарантиями обучающихся. Новое законодательство способствует гармонизации программ спортивной подготовки с основными и дополнительными общеобразовательными программами физической культуры и спорта», – обозначил Жан Кузнецов.

    Напомним, одним из инициаторов гармонизации законодательства в сфере физической культуры и спорта и образования выступил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Рабочая группа Госсовета под председательством главы Приморья в 2020 году разработала новую концепцию развития детско-юношеского спорта, в которую также были включены вопросы социальной защиты тренеров-преподавателей. Эта концепция была представлена Губернатором Президенту Владимиру Путину на итоговом заседании рабочей группы Госсовета в марте 2021 года.

    На стратегической сессии в Подмосковье участники обсудили ход реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт», цифровую трансформацию спортивной отрасли и внедрение цифровых технологий, познакомились с особенностями создания коммуникационной кампании, направленной на формирование среды для спортсменов-любителей и стимулирование физической активности населения всех возрастных групп.

    Также в рамках мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии при реализации пилотного проекта по апробации цифровых решений в сфере спорта в регионе между краевым министерством физической культуры и спорта и компанией «Мой спорт». Сотрудничество в цифровизации спортивной сферы в крае продолжится. В предстоящем зимнем сезоне приморские любители лыжного спорта вновь смогут стать обладателями ценных призов, регистрируясь по специальному QR-коду.

    Напомним, в прошлом году Приморский край стал первой территорией в России, где региональное министерство спорта совместно с компанией «Мой спорт» запустило проект «Регистрируйся и побеждай!», включающий создание онлайн-платформы с цифровыми профилями граждан, самостоятельно занимающихся массовым спортом. Приморцы посещали лыжные трассы и регистрировались по специальному коду. Самые активные участники по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко могли получить ценные призы. Всего за время проведения спортивной акции было организовано три розыгрыша призов, в которых приняло участие более 10 тысяч лыжников.





Возврат к списку