Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 сентября 2022

    МЕХАНИЗМ ПРИОСТАНОВКИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ

    В целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не допускается. (п. 10 введен Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677)

    Как оформить отсутствие работника на период призыва на военную службу по мобилизации

    Отсутствие работника в связи с призывом на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 оформите приказом о приостановлении действия трудового договора (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511).

    Таким образом, за указанным работником сохранится рабочее место.

    Приказ оформите по самостоятельно разработанной вами форме. В качестве основания для издания приказа укажите повестку.

    Порядок определения даты начала приостановления договора нормативно не установлен. Определите ее по договоренности с работником с учетом данных из повестки.

    Рекомендуем ознакомить работника с приказом под подпись. Если это невозможно сделать или работник отказывается ознакомиться с документом, на приказе сделайте соответствующую запись.

    Образец приказа о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации.

    В табеле отразите отсутствие так же, как при отсутствии работника из-за медосвидетельствования. Об этом говорили выше.

    Обратите внимание, что уволить призванного по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу) нельзя (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511).

    Аналогичный порядок оформления отсутствия и запрет действуют для госслужащих призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства от 30.03.2022 № 511).




Возврат к списку