Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 22 июля 2022

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАХОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ У ВОДОЁМОВ БЕЗ ПРИСМОТРА

    Несмотря на принимаемые меры по предупреждению гибели детей на воде, дети продолжают купаться в необорудованных для этих целей местах и гибнуть на водных объектах из-за бесконтрольности со стороны родителей.

    Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов). Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

    Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию. Совершение данного правонарушения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа до пятисот рублей.

    Кроме того, в статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребёнка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребёнку, но не сделал этого.

    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа уведомляет жителей округа о том, что сотрудники заинтересованных органов и учреждений делают все возможное для предотвращения гибели детей на водных объектах: установлены аншлаги о запрете купания, систематически проводятся рейдовые мероприятия.

    Так, 20.07.2022 во время очередного рейдового мероприятия в рамках осуществления контроля и профилактики граждан, находящихся на водных объектах Лесозаводского городского округа, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних МОМВД России «Лесозаводский», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю «Лесозаводский участок» вручались листовки о безопасности на воде, проводилась профилактическая работа среди населения, отдыхающего на берегу реки в жаркие дни. Несовершеннолетним и их законным представителям было вручено более 20 буклетов – информационных листовок.

    Уважаемые родители! Будьте внимательны к детям, интересуйтесь, где и как они проводят свой досуг, особенно если ваши жилые дома находятся в непосредственной близости от реки.




Возврат к списку