Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 15 июля 2022

    ЭСТАФЕТУ ОГНЯ ПРИНЯЛИ СПОРТСМЕНЫ ЛЕСОЗАВОДСКА

    Сегодня в Лесозаводске впервые прошла Эстафета огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Торжественное мероприятие посетили жители городского округа.

    Старт Эстафеты прошел у памятника сотрудникам органов внутренних дел, участникам Великой Отечественной войны и сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Почетное право зажечь первый факел было предоставлено главе Лесозаводского городского округа Константину Банцееву.

    «Огонь уже побывал во многих муниципальных образованиях. И для нашего городского округа стать участником Эстафеты огня – значимо и почетно. Мы с гордостью принимаем Огонь игр из рук хранителя, и наши лесозаводские спортсмены с трепетом понесут его по улицам и памятным местам города Лесозаводска», – прокомментировал глава.

    Главный символ спортивных игр пронесли по улицам города опытные тренеры и молодые спортсмены, внесшие большой вклад в развитие спорта в Лесозаводске: Татьяна Макарова, Андрей Коваленко, Александр Палёнко, Олег Спивак, Кристина Юринсон, Иван Кащук, Иван Борисенко, Ярослав Рулёв, Александр Смирнов.

    Огонь Эстафеты побывал и на Мемориале воинам-афганцам Приморского края, погибшим в Афганистане. Мемориальную площадку, с которой открывается прекрасный вид на реку Уссури, автомобильный, железнодорожные мосты и противоположный берег, горожане называют просто – Черная скала.

    «Для меня большая честь – нести символ Международных детских игр “Дети Азии”, поскольку только один раз в жизни может представиться такая возможность. Я горжусь этим и рад за наших юных спортсменов, которым не только выпала честь участвовать в Эстафете огня, но и принимать участие в самих играх во Владивостоке. Подобные соревнования показывают, что подготовка наших воспитанников ведется на высоком уровне. Будем ждать победы в соревнованиях!» - прокомментировал свое участие в Эстафете огня Андрей Коваленко, призер первенства России в беге 3000 м, председатель федерации по лыжным гонкам Лесозаводского городского округа, член судейской коллегии Приморского края по волейболу.

    Факелоносцы пронесли огонь игр по автомобильному мосту, связывающему центральную часть города и левобережье, и финишировали у Мемориального комплекса «Площадь Славы».

    Эстафету завершил Иван Кащук, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, победитель открытого краевого турнира среди мужчин и женщин, посвященный четырехлетию с/к «Александр Невский», победитель 46-го краевого личного турнира им В.К. Арсеньева и краевого турнира «Мемориал Заслуженного тренера РФ В.К. Толстого».

    Вместе с хранителем они зажгли чашу огня.

    «Я горжусь тем, что пронес огонь Эстафеты и зажег чашу огня вместе с хранителем, ведь такое событие проводится впервые в нашем крае. Я рад, что нашим лесозаводским спортсменам представляется возможность показать себя всему миру, достичь новых высот и почувствовать себя частью мировой спортивной культуры», – поделился своими впечатлениями Иван.

    Лесозаводску на память остался факел игр «Дети Азии». 

    2.JPG14.JPG16.jpg25.JPG29.JPG45.JPG





Возврат к списку