Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 13 июля 2022

    ПРОГРАММА БЕСПЛАТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ COVID-19 СТАРТУЕТ В АВГУСТЕ В ПРИМОРЬЕ

    Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины получил поддержку Фонда президентских грантов. Общий объем финансирования превысит 3,5 миллиона рублей, в том числе более 2,6 миллиона – из бюджета. Средства пойдут на реализацию проекта «Слушая наше дыхание», подразумевающего бесплатную реабилитацию детей от 0 до 18 лет, переболевших COVID-19.

    Реализация проекта запланирована в период с августа текущего года по январь 2023 года. В комплекс предлагаемых реабилитационных мероприятий входят процедуры мануальной терапии для улучшения вентиляции легких и предупреждения развития осложнений, процедуры дыхательной гимнастики, помогающие восстановить работу легких, уменьшить одышку, увеличить способность переносить физическую нагрузку и улучшить качество жизни, а также процедуры массажа грудной клетки, которые позволяют нормализовать работу дыхательной мускулатуры, работу жизненно важных органов и систем и улучшить кровообращение.

    Кроме того, проектом предусмотрены процедуры физиотерапии, направленные на восстановление функции дыхания, улучшение реологических свойств крови, устранение гипоксических состояний, повышение защитных сил организма и улучшение общего состояния, консультации психолога, необходимые для повышения эмоционального тонуса пациентов и снятия в ряде случаев психопатических реакций, создания благоприятного фона лечения.

    «Институт вертеброневрологии и мануальной медицины уже более 25 лет занимается лечением и реабилитацией взрослых и детей. Во время пандемии коронавируса наши специалисты также не остались в стороне. Нами была разработана программа реабилитации, и с сентября 2020 года по президентскому гранту мы успешно проводили реабилитацию приморцев старшего возраста, перенесших коронавирус», – отметили организаторы.

    Прием маленьких пациентов будут вести сразу в двух клиниках института во Владивостоке. Первая из них располагается по адресу: улица Маковского, 53а, телефон регистратуры: 8 (423) 276-50-65. Вторая клиника находится по адресу: улица Станюковича, 3, телефон регистратуры: 8 (423) 275-55-68.

    «На бесплатные курсы реабилитации дети принимаются с документом о перенесенной коронавирусной инфекции», – уточнили специалисты.

    Напомним, приморские НКО выиграли более 35 миллионов рублей во втором в текущем году конкурсе Фонда президентских грантов. Победителями стали 17 социально ориентированных общественных объединений края, в том числе средства получил Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины на реализацию проекта «Слушая наше дыхание».

    «Мы поздравляем победителей второго конкурса президентских грантов 2022 года и желаем успешной реализации заявленных проектов», – отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

    Уже 15 июля стартует специальный летний конкурс Фонда президентских грантов. Средства предназначены для реализации социально значимых проектов по двум направлениям: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников – оно предназначено для реализации инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью за пределами России, в первую очередь на Донбассе, и социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – для проектов соответствующей тематики на территории страны. Общий объем финансирования составит 2 миллиарда рублей.

    После этого прием заявок на участие в конкурсе президентских грантов начнется 1 сентября и завершится 17 октября. Результаты объявят в январе 2023 года. Старт проектов, которые победят в конкурсе, должен состояться не ранее 1 февраля 2023 года.

    Отметим, узнать больше о проектах приморских НКО, победивших на конкурсе, а также о самих конкурсах можно на официальном сайте мероприятия – президентскиегранты.рф.




Возврат к списку