Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 3 июня 2022

    ЧЕТЫРЕ ПУНКТА ПРОКАТА ПРЕДМЕТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТКРЫЛИ В ПРИМОРЬЕ

    В Лесозаводске, Дальнереченске, Спасске-Дальнем и Арсеньеве заработали благотворительные склады, на которых родители смогут взять в бесплатное пользование предметы первой необходимости для детей. Об этом стало известно на встрече министерства труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций Владивостока.

    По словам главы ведомства, благотворительные склады предметов первой необходимости для новорожденных были созданы на базе пунктов проката краевых государственных учреждений соцобслуживания семьи и детей в рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье».

    «Целью создания благотворительных складов является адресная помощь жителям сельских территорий Приморья. На данный момент разработан алгоритм взаимодействия, в том числе с социально ориентированными некоммерческими организациями, определяющий принцип работы всех заинтересованных сторон от организации сбора заявок до адресной доставки вещей семьям», – подчеркнула глава ведомства.

    По программе «Радуга детства» в безвозмездное временное пользование нуждающиеся семьи могут получить кроватки, коляски, ванночки и прочее оборудование для детей от 0 до 3 лет. Как поясняют в ведомстве, такая помощь носит адресный характер.

    «Сотрудники социально-реабилитационных центров при поддержке НКО собирают заявки на необходимые вещи от нуждающихся семей и адресно отправляют их родителям через благотворительные склады», – поясняют специалисты.

    На ряду с этим реализуется пилотный проект «Вырастай-ка» по взаимодействию с некоммерческими организациями в вопросах обеспечения семей, проживающих в сельской местности, детскими одеждой, обувью и другими вещами, а также предметами первой необходимости. Эти вещи семьи также смогут взять с благотворительного склада в безвозмездное пользование.

    Напомним, Приморский край вошел в список российских регионов, в которых реализуется проект «Репродуктивное здоровье». Его цель – улучшение демографической ситуации. Предполагается, что благодаря комплексу мер проекта количество новорожденных в крае увеличится на 4,5 тысячи человек до 2024 года.




Возврат к списку