Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 3 июня 2022

    МИНЗДРАВ ПРИМОРЬЯ: ВАЖНО СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ДО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СИМПТОМАМИ «УДАР»

    В Приморье медики отмечают снижение госпитализаций пациентов с симптомами инсульта в первые 4 часа. Такая статистика негативно влияет на эффективность лечения, что приводит к инвалидизации пациентов. Как избежать инсульта и распознать, если он случился, рассказала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко на брифинге.

    – Какова статистика инсультов в Приморье?

    – Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидизации у взрослого населения. В динамике по годам уровень смертности от инсультов не снижается, а на фоне пандемии COVID-19 – растет. Сейчас большинство инсультов связаны с тромбозами, поскольку последствия коронавируса приводят к повышенному тромбообразованию.

    – Какая помощь оказывается тем, у кого случился инсульт?

    – Медики активно обеспечивают самые эффективные вмешательства, при которых проводится удаление тромбов из сосудов с помощью специальных систем или лекарств.

    В прошлом году для 15 пациентов применялись специальные системы удаления тромбов. В текущем – планируется провести 50 вмешательств. Медикаментозно удалили тромбы в прошлом году 255 пациентам, в текущем – 94. Данные операции обладают высокой эффективностью только в том случае, если пациент доставлен в течение первых 4,5 часов после появления симптомов.

    – Почему определено время в 4,5 часа?

    – Тревогу врачей вызывает снижение числа госпитализаций в первые 4,5 часа, так называемое «терапевтическое окно». Причина тому – низкая информированность населения о симптомах инсульта и поздний вызов скорой помощи.

    В прошлом году пациентов, обратившихся в первые 4,5 часа от появления первых симптомов инсульта, было 34,3%. В этом году таких поступающих – всего 27,5%. Без кровотока части мозга отмирают, а значит человек теряет функции. Врачам нужно как можно быстрее восстановить кровоток.

    – Что делать, если увидели у человека первые симптомы инсульта?

    – Проверьте симптомы «УДАР» – попросите человека улыбнуться, поднять руки, назвать свое имя и где он находится. По ответам вы поймете, что у человека признаки инсульта.

    Запомните время появления первых симптомов, позвоните по номеру 103 и скажите, что у человека есть симптомы «УДАР». Тогда ваш вызов приобретет наивысшую степень приоритета.

    – Что нужно знать жителям, чтобы избежать инсульта?

    – Чтобы предотвратить инсульт, необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления, холестерина и сердечный ритм. А для больных сахарным диабетом – еще и контроль сахара в крови. При отклонениях – постоянно наблюдаться у врача и принимать таблетки.

    Оценивая возможные последствия инсульта, лучше немного изменить образ жизни – начать ежедневные прогулки, правильное питание, не пропускать прием препаратов, назначенных врачом.

    – Какие параметры считаются нормой?

    – Для взрослого человека нормальное давление 140/90 и меньше. Если давление не держится в этом пределе, необходимо обратиться к врачу.

    Холестерин не должен быть выше 5,2. А для людей, у которых уже есть факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, уровень должен быть еще ниже 4,5.

    – Кто в особой группе риска?

    – В группе риска – гражданин любого возраста и пола. Но, конечно, у людей старшей возрастной группы риски выше.

    В особой группе риска – те, кто уже перенес инсульт или инфаркт. Для таких граждан работает федеральная программа лекарственного обеспечения. В течение двух лет после перенесенного острого сердечно-сосудистого события человек может получить лекарства бесплатно. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Сегодня такие препараты получают более 6 тысяч приморцев.





Возврат к списку