Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 30 мая 2022

    МИНЛЕСХОЗ ПРИМОРЬЯ: УСИЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОМОЖЕТ СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЛЕСНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении административной ответственности для виновников лесных пожаров. В частности, речь идет о десятикратном увеличении суммы штрафов. В Приморье, которое каждую весну страдает от лесных и природных пожаров, отраслевые эксперты называют такую меру своевременной и необходимой.

    Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, с начала текущего года при участии сотрудников министерства и подведомственных учреждений составлен 81 протокол за нарушение соответствующей статьи КоАП.

    «Практика показывает, что существующий размер штрафов зачастую является недостаточным для потенциальных нарушителей. То есть угроза штрафа за нарушение разумных и обоснованных требований противопожарной безопасности людей не останавливает. Таким образом, мы рассчитываем, что усиление административной ответственности может сократить количество потенциальных нарушений», – рассказали в ведомстве.

    В частности, сообщается, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан установлен штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Прежние нормы предусматривали от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, придется заплатить от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (ранее 3-4 тысяч рублей).

    По словам заместителя министра лесного хозяйства Приморья Анатолия Непочатых, также важно, что повышение штрафов касается не только физических лиц, но и юридических и должностных, которые допускают нарушение мер пожарной безопасности. При этом размер «наказания» для этих категорий нарушителей существенно превышает размер штрафов для физлиц.

    «Например, если речь идет о неудовлетворительной расчистке лесосек от порубочных остатков, недостаточной борьбе с несанкционированными свалками мусора. Возгорания на свалках являются одной из частых причин возникновения лесных и природных пожаров», – привел пример Анатолий Непочатых.

    Напомним, что с начала года в Приморском крае от лесных и природных пожаров пострадали более 92 тысяч гектаров земель различной подведомственности, в том числе почти 60 тысяч гектаров территории лесного фонда.




Возврат к списку