Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 24 мая 2022

    НЕДЕЛЯ ОСТАЛАСЬ У ПРИМОРЦЕВ ДЛЯ РАСШИРЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «ЗДОРОВЫЕ СЕРДЦА»

    До 30 мая можно пройти обследования по программе «Здоровые сердца Приморья». Ежедневно, включая субботу и воскресенье, с 8.00 до 20.00 врачи в поликлиниках ждут жителей на бесплатные осмотры. При себе необходимо иметь полис ОМС.

    В министерстве здравоохранения Приморья напоминают, что в рамках программы проводится комплекс обследований на выявление пяти видов рака, риска заболеваний сердца и сосудов, инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета.

    «С 11 апреля по 23 мая обследования прошел 76 991 человек», – отметили в ведомстве.

    Обследование проводится в два этапа. На первом – измеряются рост, вес, внутриглазное давление, проводятся ЭКГ, общий анализ крови, флюорография, для женщин – маммография, ПСА (онкомаркер рака простаты) для мужчин, анализ на скрытую кровь, онкотест (для женщин), осмотр гинеколога.

    На второй этап направляются жители, у которых были выявлены отклонения при обследовании на первом. Также второй этап рекомендуется для переболевших COVID-19. Для этих жителей дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям пациента направят на КТ легких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

    Все направления дает выдает медсестра или администратор, заключение по итогу прохождения делает терапевт.

    «Основные инструментальные исследования и забор биоматериала будут проводиться в течение одного дня. Для быстрого результата необходимо воздержаться от приема пищи в течение трех часов до исследования», – советуют специалисты.




Возврат к списку