Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 14 февраля 2022

    НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ

    Заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ с помощью Личного кабинета налогоплательщика для физического лица

    В первую очередь необходимо подключить Личный кабинет налогоплательщика физического лица. Как это сделать? Есть несколько способов.

    Самый простой – это скачать на мобильное устройство приложение «Налоги ФЛ» и войти через портал госуслуги. Используется для этой цели логин и пароль портала госуслуги. Но, необходимо помнить, что ваша запись на портале госуслуги должна быть подтверждена в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). Подтверждают такую запись в банках, многофункциональных центрах (МФЦ), в почтовых отделениях, а также в центрах обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».

    Еще вариант, открыть Личный кабинет налогоплательщика, посетив офис МФЦ Приморского края или лично обратившись в любой налоговый орган. При себе, в таком случае, налогоплательщику необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При этом обратиться можно в любой налоговый орган, независимо от места жительства и постановки на учет. Исключение составляют лишь специализированные инспекции, выполняющие функции регистрационных центров, центров обработки данных и инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками.

    Следующий шаг - получение электронной подписи в Личном кабинете налогоплательщика. Для этого необходимо зайти в раздел «Профиль» и выбрать вкладку «Получить ЭЦП». Хочется  отметить, что данная подпись действительна только для взаимодействия с налоговым органом и только через Личный кабинет налогоплательщика для физического лица.

    Далее, само заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Использовать для этого необходимо вкладку «Жизненные ситуации», выбрать ситуацию «Подать декларацию 3-НДФЛ». Здесь тоже есть возможность выбора, заполнить онлайн в самом Личном кабинете или же, если у налогоплательщика уже есть документ, заполненный в программе «Декларация», можно отправить его через Личный кабинет.

    Если выбрали «Заполнить онлайн» в Личном кабинете необходимо помнить, что заполнить нужно все вкладки и обязательные поля, а также прикрепить подтверждающие документы (в случае заполнения декларации на получение вычета).

    УФНС России по Приморскому краю обращает ваше внимание на то, что подача декларации через сервис имеет ряд существенных преимуществ:

    • Заполнение декларации с минимальными затратами времени и усилий;

    • Часть данных декларации заполняется автоматически;

    • Не нужно искать действующую форму декларации, достаточно просто выбрать год;

    • Нет необходимости личного посещения инспекции;

    • Интуитивно понятный интерфейс заполнения;

    • Возможность отслеживания статуса приема и камеральной проверки декларации;

    • Все это абсолютно бесплатно!

    https://www.nalog.gov.ru

    На какую пенсию могут рассчитывать самозанятые?

    Самозанятые граждане в пожилом возрасте могут получать страховую или социальную пенсию по старости. В каком случае самозанятые смогут получать страховую пенсию?

    Страховую пенсию по старости получают граждане, достигшие пенсионного возраста, имеющие минимальный стаж и необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (или баллов, их величина зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за человека в Пенсионный фонд). Все три показателя ежегодно увеличиваются в рамках переходного периода по повышению пенсионного возраста, который продлится до 2024 года. В 2022 году страховую пенсию по старости могут оформить женщины, достигшие возраста 56,5 лет и мужчины, достигшие 61,5 лет. И те, и другие должны иметь не менее 13 лет стажа и не менее 23,4 пенсионных баллов. 

    Самозанятые должны платить специальный налог, но не обязаны вносить платежи на пенсионное страхование. Т.е. они могут работать, платить налоги, но их период трудовой деятельности не будет учтен в страховой стаж и пенсионные баллы за него тоже не  начислятся.

    Однако самозанятые вправе добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). В этом случае они участвуют в формировании будущей пенсии и смогут рассчитывать на получение страховой пенсии.

    Какой размер взноса?

    Чтобы в страховой стаж засчитался один календарный год, гражданину нужно заплатить страховой взнос не менее фиксированного размера. Такой фиксированный размер страховых взносов на пенсионное страхование для самозанятых установлен Налоговым кодексом. В 2022 году он составляет 34 445 рублей. 

    При этом самозанятый не обязан вносить именно такую сумму. Он может заплатить больше или меньше фиксированного размера страховых взносов. В этом случае размер страхового стажа будет рассчитан пропорционально уплаченной сумме взноса.

    А если не делать добровольные взносы?

    Самозанятые, которые не участвуют в формировании страховой пенсии, будут получать социальную пенсию. Ее назначают гражданам, которые по каким-то причинам не имеют нужного количества лет стажа и пенсионных баллов. Страховую пенсию назначают на пять лет позже, чем страховую.

    Налоговый вычет на фитнес можно получить уже в 2022 году

    ФНС напоминает, что получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги можно, начиная с 2022 года.

    Получить налоговый вычет на фитнес можно двумя способами: у работодателя в течение календарного года, в котором оплачены услуги (начиная с 2022 года); в налоговом органе по окончании календарного года, в котором понесли указанные расходы (не ранее 2023 года). Вычет составит 13% от годовых затрат на спорт, но не более 120 тысяч рублей в совокупности с другими социальными вычетами (образование или лечение).

    Под занятиями фитнесом понимаются: абонементы в фитнес-клубы, бассейны, тренажёрные залы и спортивные секции. Кроме того, должны быть соблюдены следующие условия: физкультурно-оздоровительные услуги включены в перечень видов таких услуг, который утвержден правительством РФ; физкультурно-спортивная организация включена в перечень организаций и ИП, работающих в сфере физкультуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный на соответствующий налоговый период.

    Перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП на очередной налоговый период утверждает Минспорт России и размещает его на официальном сайте ведомства.

    ФНС напоминает, как ИП на спецрежимах формировать ККТ-чек

    С 1 февраля 2021 года ИП, применяющие специальные налоговые режимы должны отражать в кассовом чеке (БСО) наименование товаров или услуг и их количество. Речь идет о предпринимателях на ПСН, УСН и ЕСХН. Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Напомним, что ранее для таких ИП была предусмотрена отсрочка и в чеке можно было указать «товар» или «услуга». ФНС обращает внимание, что название товара или услуги должно быть «конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу».

    Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф (ч.4 ст.14.5 КоАП): для должностного лица – 3 тысяч рублей, для ИП или юрлица – 10 тысяч рублей.




Возврат к списку