Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 20 октября 2021

    НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ

    Документы под рукой при получении доступа к «Личному кабинету налогоплательщика»

    «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» - удобный сервис ФНС России, позволяющий сэкономить время и не потерять важные документы.

    Зачастую физическим лицам необходимо получить справку о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ как с основного, так и с прошлого места работы. Имея доступ к «Личному кабинету налогоплательщика – физического лица», обращаться в организации для получения справки не нужно. Достаточно зайти в свою учётную запись, найти раздел «Налоги», выбрать подраздел «доходы», после чего можно увидеть все данные о доходах. Более того, в Личный кабинет попадают и сведения о доходах из Фонда социального страхования (ФСС).

    Также с помощью сервиса ФНС России можно в один клик заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налогового вычета. Для этого необходимо перейти в раздел «Обращения по жизненным ситуациям» и нажать кнопку «Получить налоговый вычет».

    Напомним, получить доступ к Личному кабинету в настоящее время можно:

    - С помощью учётной записи портала Госуслуги;

    - С помощью квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты). Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе, Универсальной электронной карте и смарт-карте;

    При посещении офиса МФЦ Приморского края. При себе налогоплательщику необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

    При личном обращении в любой налоговый орган по предварительной онлайн-записи.

                         Информация для налогоплательщиков по вопросам урегулирования задолженности

    Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю сообщает о том, что с 1 января 2022 года налогоплательщикам по вопросам урегулирования задолженности следует обращаться в Межрайонную ИФНС России №13 по Приморскому краю.

    В функции инспекции будет входить ведение учета состояния расчетов с бюджетом налогоплательщиков, применение мер принудительного взыскания, проведение зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налогов, списание задолженности и иные функции по урегулированию (взысканию) задолженности. В территориальных налоговых органах по месту учёта граждан функции взыскания (урегулирования) задолженности и обеспечения процедур банкротства выполнять не будут.

    Межрайонная ИФНС России №13 по Приморскому краю находится по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Пихтовая, 20. Обратиться в налоговый орган можно по телефону: 8 (423) 264-74-80. А с 1 января 2022 года – и записаться на личный приём.

    Напоминаем, что удобно «общаться» с налоговыми органами дистанционно при помощи специальных сервисов ФНС России. Так, запросить справку об исполнении обязанности по уплате налогов, справку о состоянии расчётов с бюджетом, направить обращение или заявление на получение акта совместной сверки расчётов можно при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

    ИП и компании будут по-новому вести кабинет ККТ

    ФНС утвердила новый порядок ведения кабинета контрольно-кассовой техники (приказ ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/798@). Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года. Налоговые органы напомнили, что к пользователям кабинета ККТ относятся юридические лица и ИП, осуществляющие расчеты. А также операторы фискальных данных, экспертные организации, и производители ККТ и фискальных накопителей. Новый утвержденный порядок определяет: перечень документов и информации в электронной форме, размещаемых налоговиками в кабинете ККТ; перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, передаваемых организациями и ИП в налоговые органы через кабинет ККТ; порядок доступа организаций и ИП к кабинету ККТ; перечень документов и информации в электронной форме, передаваемых операторами фискальных данных, экспертными организациями, а также изготовителями ККТ и фискальных накопителей; порядок передачи документов и сведений в электронной форме налоговикам через кабинет ККТ. Приказ ФНС вступает в силу с 1 марта 2022 года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня его официального опубликования и действует до 1 марта 2028 года. Признается утратившим силу приказ ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/232@, которым утвержден аналогичный порядок.

    Общественные организации могут принять участие в отраслевом проекте по обелению общепита

    ФНС России приглашает общественные организации принять участие в проекте по обелению отрасли общественного питания. Цель проекта - создание равных конкурентных условий в этой сфере за счёт полного отражения доходов через контрольно-кассовую технику.

    Гражданский контроль расширяет возможности проверок недобросовестных бизнесменов, которые пользуясь тем, что скрывают выручку, снижают цены, привлекая новых клиентов. Самый распространенный способ – это имитация кассового чека, когда посетителю кафе или ресторана приносят похожий на чек счёт за услугу с QR-кодом. Основное отличие кассового чека от счёта за услугу (псевдочека) в том, что QR-код по кассовому чеку транслируется на сайт ФНС для проверки чека, а QR-код счёта за услугу - на сайт оплаты «чаевых». После таких псевдочеков оплата наличными сделки через кассу не проводится вовсе или сумма оказывается значительно меньше, безналичные платежи предлагают перевести на карту официанта. В этом случае посетитель может подать жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

    Первой в отраслевом проекте приняла участие общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива». В сентябре активисты сделали заказы в ресторанах и кафе в 14 регионах страны, гражданский контроль коснулся более 100 предприятий общественного питания. Налоговые органы, в свою очередь, начали административное производство по фактам выявленных нарушений неприменения контрольно-кассовой техники. С начала проекта в феврале текущего года средняя выручка одного налогоплательщика в месяц увеличилась в 1,5 раза с 1,4 млн рублей до 2,1 млн рублей в августе.

    ФНС отмечает, что принять участие в отраслевом проекте может любой желающий. Для этого достаточно скачать приложение «Проверка чеков», с помощью которого можно отсканировать любой чек и проверить его.

    Что делать, если налоговое уведомление не получено.

    Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются и размещаются в личном кабинете налогоплательщика не позднее 30 дней до наступления срока их уплаты. Но не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который они уплачиваются.

    При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

    1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

    2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность этого уведомления;

    3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «ФНС России – личный кабинет налогоплательщика» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

    В иных случаях при неполучении до 1 ноября уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством налогоплательщику нужно обратиться в инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

    Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).





Возврат к списку